ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 октября 2014, 13:37

"Свободный" дискуссионный клуб открылся с лекции о корнях украинского нацизма

В городе Боровичи Новгородской области открылся дискуссионный клуб "Вечевой колокол", "свободный от пропаганды, политического экстремизма и корпоративных пристрастий". Инициатор его создания - экс-мэр Боровичей Александр Костюхин.

Он отметил, что Боровичи расположены между Москвой и Санкт-Петербургом, поэтому дискуссионная площадка должна была выйти за рамки города и даже областного центра — Великого Новгорода, привлекая к диалогу общественников и интеллектуалов из обеих столиц.

В первом заседании клуба, которое состоялось 11 октября, приняли участие член неправительственного общественного объединения "Совет по внешней и оборонной политике" Марк Масарский (Москва), председатель экспертного совета Санкт-Петербургского фонда "Международный институт развития правовой экономики" Петр Филиппов, новгородский блогер и политолог Евгений Чупрунов, руководитель Антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл — Р" в Великом Новгороде Анна Черепанова, депутат думы Великого Новгорода Вадим Бериашвили, новгородский политолог и социолог Александр Жуковский, член общественного совета по межнациональным отношениям при правительстве Новгородской области Сергей Ларионов, новгородский политтехнолог Михаил Шимановский и другие.

Открыла заседание клуба глава Боровичского муниципального района Марина Костюхина (супруга Александра Костюхина — прим. редакции). Повестку дня первого заседания, по словам организаторов, определила "неоднозначная внешнеполитическая ситуация на Украине»: работа клуба началась с доклада Масарского «Корни и плоды украинского нацизма".

"Я считаю, что если таких клубов, как наш, будет много и они будут бить в набат из небольших городов и будут предупреждать граждан о современных опасностях и угрозах, то этот мир люди смогут изменить к лучшему", — сказал Костюхин.

Он отметил, что в регионе ранее уже существовали похожие дискуссионные площадки, но большинство из них "рано или поздно превращались в локальные кружки, замкнутые для мнения со стороны", передает Regnum.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама