ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2014, 13:22

Банк Москвы будет собирать деньги на капремонт жилья в Петербурге

Банк Москвы стал победителем конкурса по аккумулированию средств на капремонт в Петербурге. Это уже шестой регион, в котором банк выигрывает подобные конкурсы. Об этом в пятницу, 5 декабря, сообщили представители банка.

Руководство финансового учреждение заявило, что банк активно развивает направления, связанные с взаимодействием с властями разных уровней. Соответствующую задачу руководство банка поставило и перед директором петербургского филиала Алексеем Кольчиком, назначенным на эту должность осенью 2013 года. До этого Кольчик возглавлял местный Сбербанк. В частности, как отмечалось в сообщении о назначении, банк планировал нарастить свою долю на рынке госзаказа в Петербурге с 5% на ноябрь 2013 года до 10% в 2014-м и 20-30% в дальнейшем.

Комментируя работу банка на рынке капремонта, Кольчик подчеркнул, что большой опыт работы с госзаказом и региональными органами власти упрощает банку работу с региональными операторами программы капремонта, учредителями которых являются те же самые органы власти.

Более сложная работа предстоит банку после того, как Минстрой России разработает механизм стимулирования банковского кредитования участников системы капремонта. Предполагается, что гарантом по кредитам, выдаваемым на капремонт объединениям собственников жилья, могут выступить региональные фонды капремонта. Одним из пилотных регионов, в котором будет отрабатываться механизм, выбран Петербург.

"Основная проблема связана с обеспечением кредита, так как у ТСЖ/ЖСК/ЖК (как правило) нет ликвидного имущества для залога и отсутствуют доходы от основной деятельности. Да и для того, чтобы оформить кредит, потребуется обязательное решение собрания собственников жилья, что тоже бывает непросто осуществить на практике. Однако кредитование на цели капитального ремонта при наличии открытого в банке спецсчета может в ближайшей перспективе стать весьма привлекательным, тем более что и кредит, и проценты по нему могут оплачиваться с этого спецсчета из поступающих взносов собственников жилья", - цитирует РБК слова Кольчика.

Добавим, петербургский фонд капремонта до сих пор не опубликовал протокол заседания конкурсной комиссии. Впрочем, фонд уже не успел провести конкурс по выбору банка для открытия спецсчета до первой рассылки квитанций по сбору взносов. Взносы за ноябрь временно аккумулируются на счетах Петроэлектросбыта и ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", которые и рассылали квитанции.

Многие петербуржцы приняли квитанции за фальшивые из-за незнакомого вида. Первому замглавы городского Жилищного комитета Денису Шабурову пришлось разъяснять через СМИ, что Фонд капремонта заключил договор с двумя организациями - ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" и "Петроэлектросбытом", которые сейчас принимают платежи от населения, и квитанции от этих организаций являются подлинными.

Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов, рассчитанная на 25 лет, была утверждена Смольным в феврале 2014 года. В нее включен практически весь жилой фонд Петербурга – свыше 21 тысячи домов. Для реализации программы ежегодно потребуется порядка 20 млрд рублей, вклад города составит 7 млрд рублей. При этом на ближайшие три года капвложения составят лишь около 10,5 млрд рублей в год.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама