ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2004, 17:08

В петербургском ЗакСе обсудили проект закона об ответственности за употребление в общественных местах слабоалкогольных напитков

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня в Законодательном Собрании Петербурга состоялись депутатские слушания, посвященные внесенному в парламент города фракцией РПЖ законопроекту Об административной ответственности за употребление слабоалкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах.
Один из авторов документа, депутат Виктор Евтухов, выступая на слушаниях, заявил, что на негативное воздействие на несовершеннолетних имеет не столько телевизионная реклама алкоголя, сколько влияние окружающей среды. Петербург же, по словам парламентария, наводнен людьми с бутылками и банками в руках. Виктор Евтухов подчеркнул, что у закона нет цели наказывать людей штрафом, так как нормами документа предусматривается также вынесение нарушителям предупреждения. Обращаясь к городским производителям пива, депутат призвал их брать в аренду пустующие подвалы города и организовывать там соответствующие пивные заведения под своей торговой маркой.
Виктору Евтухову вторила его коллега по депутатскому корпусу Наталия Евдокимова, которая, в частности, заявила: Господа пивовары, посмотрите на проблему не с точки зрения коммерческого интереса, а с точки зрения жителя города.
На слушаниях также выступили представители смольнинских Комитетов по здравоохранению, физической культуре, образованию, а также представители общественных организаций Петербурга, которые в целом поддержали законопроект.
Что же касается представителей пивоваренных компаний, то менеджер по связям с общественностью пивного завода Вена Татьяна Антончик заявила, что рассматриваемый законопроект направлен против бизнеса пивоваров, который наиболее прозрачен и приносит городу крупные налоговые поступления. Также менеджер обратила внимание на то, что по ряду данных около 30% покупателей пива употребляют его сразу же после покупки, и, таким образом, запрет на употребление пива в общественных местах представляет угрозу для пивоваренной отрасли. Татьяна Антончик отметила, что надо развивать культуру потребления слабоалкогольных напитков в стране, а введение мер по принципу сухого закона, как показывает опыт, ни к каким результатам не приводит.
Добавим, что в заключение слушаний депутат Олег Нилов заявил, что в планах законотворческой работы возглавляемой им фракции ЗакСа РПЖ разработка закона О мерах по ограничению курения табака в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама