ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2014, 12:53

В Калининградской области картошка подорожала в три раза

Цены на картофель, выращенный в Калининградской области, выросли в три раза: на Центральном продовольственном рынке Калининграда за 1 кг просят 50-60 рублей.

"Мы намерены разбираться с таким спекулятивным ростом цен. Стоимость этого местного товара абсолютно необоснованна, объективных причин для подорожания нет", - заявил министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный.

По его словам, в августе-сентябре килограмм картофеля на городском Центральном рынке продавался за 10-20 рублей, в ноябре стоимость возросла до 35 руб. После резкого роста курса иностранных валют в декабре цена отечественного картофеля рванула вверх. Министр отметил, что и сегодня ответственные сельхозпроизводители продают оптом со своих овощехранилищ картошку по цене 19 рублей за 1 кг. Нет и дефицита продукта, передает "Интерфакс".

В Калининградской области этой осенью собран рекордный урожай картофеля - свыше 50 тысяч тонн, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Ранее губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что власти будут отслеживать каждый случай повышения цен в калининградских магазинах. "Хочу напомнить предпринимателям, что использовать ситуацию с курсом валюты в качестве мотива "задрать" цены, особенно на отечественную продовольственную продукцию, неприемлемо. По каждому случаю будем разбираться вместе с УФАС и прокуратурой", - отметил Цуканов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама