ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2014, 14:52

Православные организации просят временно отлучить Агапитову от церкви

Группа православных родительских организаций Петербурга обратилась с открытым письмом к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию с просьбой применить к уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой церковные наказания. Об этом ЗАКС.Ру сообщил координатор коалиции "Родительское стояние" Василий Кухарь.

По словам Кухаря, авторы обращения вменяют Агапитовой в вину покровительство ювенальной юстиции и "секспросвету", а также богохульство. В частности, в обращении указывается, что на официальном сайте Агапитовой уже более полугода размещена для обсуждения тема под таким заголовком: "Оградите детей от систематической пьянки в… церкви", в которой "в игривой форме совершается глумление над самым большим сокровищем для верующих людей на земле  - Причастием Святых Христовых Тайн". "Для любого человека, имеющего совесть – подобные вещи недопустимы, для православных христиан это - откровенное кощунство, усугублённое официальным должностным статусом", - заявляют авторы обращения.

Под обращением, как сообщил Кухарь, подписались представители родительских организаций Петербурга - Общественное движение за спасение и возрождение семьи "Отдельный дивизион", "Родительское стояние", "Родительский комитет", "Народный собор" (Анатолий Артюх), а также партии "Самодержавная Россия", "Русского национально-культурного Центра – Народный дом", общественного Фонда "Славянская духовность", воинского патриотического лагеря "Русская земля" и содружества ветеранских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области "За други своя". Они просят митрополита применить к омбудсмену церковные прещения (наказания) вплоть до малого отлучения от церкви до "покаяния в совершённых публичных греховных и антисемейных делах".

Отметим, ранее сама Светлана Агапитова на своем сайте сообщала о плодотворном сотрудничестве с Русской Православной Церковью. "В моем рабочем кабинете висит картина "Христос, благословляющий детей" - ее мне подарили на юбилей сотрудники аппарата, а рядом с ней – Благословение за усердные труды от Митрополита Санкт-Петербуржского и Ладожского Владимира, - говорит Агапитова. - Я получила его через два года работы. И это очень важно для меня. Значит то, что мы делаем, богоугодно".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама