ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2014, 17:59

Дело о пожаре в интернате под Новгородом передано в суд

Следственный комитет РФ завершил расследование по уголовному делу в отношении бывшего директора Маловишерского психоневрологического интерната "Оксочи", расположенного в Новгородской области, Сайгидгосена Магомедова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219, ч.3 ст.238, ч.2 ст.143 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; нарушение требований охраны труда"). Кроме того, обвинение по ч.3 ст.219 и ч.2 ст.143 УК РФ предъявлено главному инженеру по технике безопасности и охране труда указанного учреждения Александру Куликову. Об этом в понедельник, 22 декабря, сообщила пресс-служба СК РФ.

Напомним, ночью с 12 на 13 сентября в деревне Лука Новгородской области загорелось одноэтажное здание психоневрологического интерната. В результате полностью сгорел лечебный корпус мужского отделения. По последним данным, погибло 37 человек. Причиной пожара, по предварительным данным, послужило неосторожное обращение с огнем одного из пациентов. 16 сентября был объявлен днем траура.

По версии следствия, Магомедов и Куликов допустили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В частности, имеющиеся в интернате эвакуационные пути и выходы не позволяли вовремя вывести людей из здания. Отсутствовало достаточное количество круглосуточных постов медицинского персонала, а также персонала для обеспечения надлежащего ухода за больными. К работе были допущены лица, которые не знали, как действовать при пожаре и, в частности, эвакуировать малоподвижных больных. Такие действия должны были отрабатываться на соответствующих тренировках, но они не были организованы обвиняемыми. Более того, в нарушение действующего законодательства пациентам было разрешено курение в помещениях спального корпуса интерната. Все это привело к тому, что в ходе возникшего пожара в жилом корпусе интерната 13 сентября 2013 года погибло 37 человек и 4 гражданам был причинен вред здоровью различной степени тяжести.

В ходе следствия Магомедов полностью признал свою вину, Куликов - частично. Их вина подтверждается результатами многочисленных судебных экспертиз, проведенных в рамках предварительного следствия, показаниями свидетелей, вещественными и иными доказательствами, добытыми следственным путем.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама