ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2004, 11:42

Простые граждане могут оспаривать любые нормативные акты в уставном суде Петербурга

Уставный суд Петербурга значительно расширил возможности простых граждан для участия в судебных разбирательствах. Как сообщает корреспондент Фонтанки, отныне им тоже разрешено оспаривать в его стенах все нормативные акты.
Напомним, что до вчерашнего дня простые петербуржцы, в отличие от представителей органов местного самоуправления и депутатов Законодательного собрания, могли обжаловать в уставном суде только законы Санкт-Петербурга. Теперь они могут оспаривать все нормативные акты например, распоряжения губернатора, постановления правительства, разнообразные указы и другие документы.
Первым в борьбу за свои гражданские права вступил петербуржец Юрий Сорокин, который в сентябре подал заявление в Уставной суд с просьбой проверить соответствие Уставу Санкт-Петербурга положений 79-й статьи. По его мнению, указанный нормативно-правовой акт содержит ограничение права граждан на судебную защиту, поскольку не допускает их обращения по поводу противоречия нормативных правовых актов органов исполнительной государственной власти города Уставу Санкт-Петербурга.
Через месяц с аналогичным заявлением выступил другой заявитель Игорь Половцев. Оба дела были объединены в одно производство. Решение суда вступило в силу сразу после его объявления. Теперь депутатам придется вносить изменения в 79-ю статью закона Петербурга Об Уставном суде Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама