ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2004, 16:51

Сергей Андреев: С интеллигенцией, если она показывает свой характер, справится нельзя

Сегодня на депутатских слушаниях в Мариинском дворце, представители общественных организаций и творческих союзов Северной столицы подвергли резкой критике законопроект О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт- Петербург. По нормам данного проекта закона, вышедшего из-под пера специалистов КУГИ, порядок подачи и рассмотрения заявлений на предоставление льгот утверждается уполномоченным органом исполнительной власти города; ежегодно устанавливается предельная суммарная площадь предоставляемых в аренду объектов нежилого Фонда и при этом объекты, ставка арендной платы за которые превышает 75 у. е. За 1 кв. метр в год, не подлежат включению в Фонд. В документе был также сокращен по сравнению с законом 1997 года список социально значимых видов деятельности, для которых при начислении арендной платы использовался льготный коэффициент.
Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, в выступлениях участников слушаний законопроект назывался абсолютно коррупционным, накатом на всю творческую интеллигенцию Петербурга, и отмечалось, что центр города будет предоставлен бизнесу, а общественно-значимые организации и предприятия выброшены на обочину.
Следует отметить, что Комиссия Законодательного Собрания по образованию культуре и науке разработала альтернативный вариант закона, в котором исключен ряд спорных моментов, в частности, по одной из его норм льготы по аренде предоставляются не уполномоченным органом исполнительной власти, а законом Петербурга. Однако депутат городского парламента Наталия Евдокимова заявила, что надо быть реалистами, так как при сложившейся в Собрании ситуации с вероятностью в 99% пройдет вариант закона, предложенный КУГИ. Парламентарий подчеркнула, что если и удастся что-то изменить, то только поправками к его второму чтению. Со своим коллегой выразил несогласие председатель Комиссии по образованию, культуре и науке Сергей Андреев. Мне не нравится бессилие, которое я наблюдаю в депутатской среде, - подчеркнул парламентарий Это с депутатами можно справиться, а с интеллигенцией, если она показывает свой характер, справиться нельзя. Депутат также отметил, что два закона можно рассматривать одновременно и, в конце концов, выбрать один лучший.
По результатам слушаний было принято решение о проведении 3 ноября митинга протеста около здания Мариинского дворца и одобрен проект обращения к губернатору, в котором главе города предлагается рассмотреть прозвучавшие на слушаниях предложения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама