ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2015, 18:30

Прокуратура сочла законными поправки, увеличивающие доход архангельских депутатов

Принятие поправок в закон Архангельской области, согласно котором чиновники смогут увеличить свой доход, прошло без нарушений, считает прокуратура.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, проверка была проведена по одной из публикаций в СМИ о допущенных нарушениях регламента областного Собрания депутатов при принятии областного закона об увеличении денежного содержания губернатора области и председателя областного Собрания депутатов, передает Regnum.ru.

"Содержащиеся в публикации доводы о несоблюдении процедуры включения в повестку дня дополнительного вопроса и нарушении порядка рассмотрения законопроекта являются недостоверными", — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В ведомстве пояснили, что регламентом областного Собрания депутатов допускается включение в повестку дня дополнительных вопросов по устному предложению депутата, за включение названного законопроекта на сессии проголосовало 59 депутатов.

При его рассмотрении выступили инициатор законопроекта, председатель комитета областного Собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам. Депутатам предоставлена возможность задать вопросы выступающим и выступить самим. Решение о возможности рассмотрения законопроекта во втором чтении в день его принятия в первом чтении принято путем открытого голосования.

Требования федерального законодательства о принятии законопроекта большинством голосов от установленного числа депутатов, рассмотрении его не менее чем в двух чтениях соблюдены.

"Ограничения денежного содержания лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, федеральным законодательством не установлены, в этой связи областной законодатель вправе самостоятельно регулировать данные отношения. В компетенцию органов прокуратуры давать оценку целесообразности изменения размера денежного содержания указанных в публикации лиц не входит", — подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, в конце 2014 года на последней сессии депутаты Архангельского областного Собрания приняли закон о повышении зарплаты чиновников. Отметим, что закон принимался сразу в двух чтениях, шел он предпоследним вопросом в повестке сессии, поэтому обсуждения, по сути, не было. За поправки проголосовало большинство, особо не вдумываясь в формулировки. Позже выяснилось, что после внесения изменений в областной закон оклад губернатора Архангельской области будет исчисляться в размере 50 процентов от зарплаты федерального министра и умноженный на коэффициент денежного вознаграждения. Плюс северные надбавки. По разным подсчетам ежемесячный доход главы региона будет составлять от 400 до 600 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама