ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2015, 13:37

На выборах детского омбудсмена Светлану Агапитову поддержали 38 депутатов

За кандидатуру Светланы Агапитовой на пост уполномоченного по правам ребенка проголосовало 38 депутатов. Парламент Петербурга утвердил Агапитову на пост уполномоченного сроком на 5 лет.

В голосовании участвовало 48 человек. В урне оказалось два недействительных бланка для голосования, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

После того как депутаты утвердили кандидатуру Агапитовой, она принесла клятву.

- Спасибо за доверие, всех кто поддерживал в этой непростой кампании, спасибо детям, взрослым и общественным организациям, - добавила Агапитова.

Журналистам она сказала, что со стороны православных активистов продолжаются гонения на общественные организации, которые поддерживали ее в период выборной кампании.

Добавим, что после выборов к Агапитовой подошёл Виталий Милонов. Он поздравил детского омбудсмена с победой, а также пытался донести мысль, что она кандидат не от оппозиции, а от губернатора Георгия Полтаченко. Сама Агапитова отметила, что в этот день в ЗакСе было непривычное единство.

Напомним, 21 января в ЗакСе прошли выборы уполномоченного по правам ребенка. В первом туре участвовали четверо - действующий омбудсмен Светлана Агапитова, юрист-консультант ООО "Балтийский якорь" и муниципальный депутат Сергей Виниченко, председатель правления благотворительного фонда "Наши дети – будущее Отечества" Александр Поспелов и бывший заместитель председателя комитета по культуре правительства Петербурга Марина Журавлева.

Первый тур представлял собой рейтинговое голосование. Кандидаты презентовали парламентариям свою программу и ответили на их вопросы. По итогам выступлений больше всего баллов набрали Агапитова и Поспелов, за них проголосовали 42 и 23 депутата соответственно. Они прошли во второй тур. Путём тайного голосования во втором туре победила Агапитова. За Поспелова свои голоса отдали 8 парламентариев. Из 48 бюллетеней два были признаны недействительными.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама