ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2015, 18:40

Экс-замглавы Северодвинска оштрафован на 100 тысяч рублей за злоупотребление полномочиями

Северодвинский городской суд оштрафовал бывшего заместителя главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Константина Талашова и экс-гендиректора "Северодвинского пассажирского автотранспортного предприятия" Алексея Васильева на 100 и 150 тысяч рублей соответственно. Об этом в понедельник, 26 января, сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО Светлана Тарнаева.

Таким образом, суд признал Васильева виновным в неисполнении обязанностей налогового агента и злоупотреблении полномочиями, а член совета директоров предприятия Талашов - в пособничестве в злоупотреблении полномочиями.

Следствие установило, что Васильев по совету Талашова с июля 2011 года по май 2012 года приказывал бухгалтерии предприятия не перечислять средства на погашение имеющейся задолженности по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В результате долг перед Пенсионным фондом РФ составил более 35 млн рублей. При этом "Северодвинское ПАТП" имело реальную возможность погасить его в полном объеме, так как с расчетных счетов и из кассы предприятия за этот период было израсходовано более 155 млн рублей на расчеты с поставщиками.

"Приговором суда уголовное дело о неисполнении обязанностей налогового агента прекращено в связи с истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию", - передает ТАСС слова Тарнаевой. Представитель следствия также уточнила, что уголовное дело в отношении Талашова и Васильева было возбуждено на основании материалов, представленных управлением ФСБ России по Архангельской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама