ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2015, 19:56

Директор и инженер интерната "Оксочи" признаны виновными в пожаре, где погибло 37 человек

Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора Маловишерского психоневрологического интерната "Оксочи" Сайгидгосена Магомедова и бывшего главного инженера по технике безопасности и охране труда интерната Александра Куликова.

Как сообщила прокуратура Новгородской области, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 143 УК РФ ("Нарушение требований охраны труда") и ч. 3ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности"). Кроме того, Магомедов признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Суд установил, что 13 сентября 2013 года в жилом корпусе №2 мужского отделения психоневрологического интерната "Оксочи", расположенного в деревне Лука Новгородской области, в результате курения и неосторожного обращения с огнём одного из малоподвижных пациентов произошло возгорание надетой на нём одежды и находящегося на его кровати постельного белья, впоследствии приведшее к пожару и гибели 37 человек.

На момент пожара в корпусе проживали 58 пациентов, из которых 15 были лежачими. 37 человек погибли. Правоохранители выяснили, что директор интерната Магомедов и главный инженер по технике безопасности и охране труда, Куликов систематически нарушали требования пожарной безопасности. Также не выполнялись условия, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре.

Вину в совершении преступлений подсудимые признали в полном объеме.

Приговором суда Магомедову назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях, связанных с осуществлением организационно – распорядительных и административных полномочий сроком на 2 года 6 месяцев. Магомедов взят под стражу в зале суда.

Куликову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обеспечением пожарной безопасности сроком на 2 года 6 месяцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама