ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2004, 11:15

Все больше россиян разочаровываются в "Единой России"

Несмотря на то, что доля людей, симпатизирующих "единороссам", осталась неизменной, ряды неудовлетворенных их деятельностью заметно пополнились.
Так, если в сентябре прошлого года только четверть респондентов (25%) считали, что цели "Единой России" не отвечают интересам простых людей, то в ноябре текущего года их стало значительно больше - 39%. Доля тех россиян, которые заявляют об обратном, за тот же период не изменилась - 31%. Такие данные обнародовали в четверг социологи ФОМ.
Как сообщает ФОМ, четверть опрошенных считает, что авторитет "Единой России" среди населения в последнее время снижается, однако 18% утверждают, что он, наоборот, растет. У 19% опрошенных отношение к "единороссам" за последнее время ухудшилось, у 9% - улучшилось.
При этом, по данным Фонда, у каждого четвертого участника опроса (25%) какие-либо действия партии и ее лидеров вызывали за последний год несогласие или недовольство. Вместе с тем, социологи подчеркивают, что недовольство действиями "Единой России" чаще выражали те, кто на последних парламентских выборах голосовал за другие партии.
Большинство голосовавших за "единороссов" (57%), как отмечает ФОМ, пока не имеют претензий к "Единой России", однако есть и недовольные некоторыми инициативами "своей" партии - таких 18%.
По данным социологов, россияне, прежде всего, недовольны социальной политикой государства и принятием непопулярных законов, ведущих, как считают респонденты, к снижению уровня жизни населения. 12% россиян негодуют по поводу отмены льгот, планируемой пенсионной реформы и не согласны с намерением сделать медицину и образование платными.
Как отмечают социологи, некоторые россияне обвиняют партию в том, что она "допустила трагедию в Беслане" и не проявляет необходимой жесткости в борьбе с терроризмом. Другие недовольны тем, что "единороссы" безоговорочно "голосуют за то, что приказывает президент", и вообще поддерживают все инициативы власти, сообщает "Интерфакс".
Всероссийские опросы городского и сельского населения проводились в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ в сентябре прошлого и в начале ноября текущего. В каждом исследовании участвовало по 1500 респондентов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама