ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2015, 9:19

Вера Савченко обращалась к Путину, прося разрешить ей заменить сестру в СИЗО

Сестра украинской летчицы Надежды Савченко, Вера Савченко, обращалась к президенту РФ. Вера просила у Путина разрешения заменить собой заключенную в КПЗ сестру Надежду. В Кремле девушке ответили отказом.

Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сообщил, что лично общался с Верой Савченко. Песков говорит, что Вере Савченко было отказано, потому что это предложение можно сравнить с взятием заложников.

"Был такой разговор действительно. Было обращение сестры Савченко к президенту Путину, где она действительно предлагала заменить собой свою сестру в месте предварительного заключения. На что ей было отвечено, что ведется следствие и по нашему законодательству подобные действия, которые можно сравнить с взятием заложников, мы не производим", – цитирует Пескова "Интерфакс".
Напомним, летчица находится под арестом в России с июля 2014 года. СКР считает, что Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов.

По данным СКР, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки. В свою очередь, защита Савченко и сама летчица заявляют, что ее похитили с территории Украины — вывезли с мешком на голове, а затем доставили на территорию России. Кроме того, адвокаты настаивают, что летчица попала в плен за полтора часа до гибели журналистов.

29 января стало известно, что против Савченко возбуждено второе дело — о незаконном пересечении границы России. С 13 декабря Савченко объявила голодовку и только 5 марта согласилась частично ее нарушить.

В октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ. Однако, следователь решил не отпускать Савченко на съезд ПАСЕ.

Надежда Савченко с 12 декабря 2014 года до 5 марта 2015 года держала голодовку в знак протеста против действий российских властей. Потом она прекратила голодовку по совету врачей. Однако, 14 марта она снова начала голодать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама