ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2004, 16:46

Прокуратура Петербурга выразила озабоченность решением Законодательного Собрания

Сегодня на заседании Комитета по законодательству петербургского парламента председатель Комитета депутат Игорь Михайлов сообщил о состоявшемся между ним и заместителем прокурора Петербурга Сергеем Литвиненко телефонном разговоре, в котором последний выразил озабоченность решением Законодательного Собрания установить трехмесячный срок для разработки поправок к постановлению ЗакСа о представлении горпрокуратуры. Напомним, что на прошлом заседании городского парламента депутаты признали обоснованным требование прокуратуры о принятии мер к устранению нарушений федерального законодательства в местном законе о выборах депутатов ЗакСа, где до сих пор не прописано количество депутатов, избираемых по партийным спискам (по федеральному закону партийных мандатов должно быть не менее 50%). Согласившись с требованием городского надзорного органа, депутатский корпус, тем не менее, нарушил требование ст. 24 закона О прокуратуре РФ, где указывается, что решение по представлениям прокурора органы власти должны принять в течение одного месяца со дня его получения.
Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, Игорь Михайлов в этой связи заявил: Мы слегка задели честь прокуратуры, и, хотя звонок Литвиненко носил полуофициальный характер, в понедельник на совете фракций я предложу депутатам встретиться с представителями горпрокуратуры и решить возникшую проблему. При этом депутат отметил, что он не уверен в том, что его коллеги согласятся на проведение такой встречи.
Напомним, что изменения в закон о выборах в местный парламент питерские парламентарии должны были принять еще до 14 июля 2004 года, и из 11 субъектов Федерации Северо-Западного округа только Петербург не приступал к рассмотрению данного вопроса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама