ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2015, 14:10

МПРА пожаловался в прокуратуру на "незаконные увольнения" в "Дженерал Моторз"

Межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" (МПРА) заявил он неправомерных увольнениях на заводе "Дженерал моторз", который недавно сообщил о ликвидации производства в Петербурге. Организация уже подала жалобу в прокуратуру, а 27 марта состоится массовый пикет в поддержку рабочих.

В пресс-службе профсоюза рассказали, что администрация завода спешно избавляется от сотрудников, пытаясь уклониться от процедуры сокращения штатов. Беременных работниц, в нарушение закона, вызывают на предприятие и заставляют увольняться по соглашению сторон с выплатой 7 месячных окладов. При этом работникам и работницам отказывают в ознакомлении с документами, заявляя: "Подписывай сейчас или отправляйся домой".

Как сообщил активист профсоюза МПРА на "Джи Эм" Роман Косенков, вчера охрана предприятия вывела его и другого активиста – Петра Леткемана – с территории завода, после того, как они потребовали предоставить им необходимую документацию.

По мнению профсоюза, таким образом работодатель пытается избежать процедуры сокращения штатов, предполагающей уведомление работников за два месяца. Рабочих автозавода просто ставят перед фактом прекращения трудовых отношений, отказываясь обсуждать условия увольнения. "Соглашение сторон", предполагающее переговоры между работником и работодателем, подменяют административным принуждением. По этому поводу уже подана жалоба в прокуратуру Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Профсоюз МПРА не согласен с навязываемыми рабочим условиями увольнения.

"Мы считаем, что в ситуации кризиса, когда поиск равноценной работы может продолжаться более года, компенсация увольняемым должна составлять не менее 18-ти месячных окладов (это требование выдвигают и бастующие работники завода «Форд» во Всеволожске). Кроме того, увольняемые работники должны пользоваться преимущественным правом трудоустройства в случае возобновления производства. Подобные защитные меры являются общепринятыми в аналогичных ситуациях в Западной Европе. Однако иностранные компании в России почему-то не считают нужным распространять европейские стандарты на трудящихся в Петербурге", – заявили в пресс-службе профсоюза.

В пятницу, 27 марта, работники "Джи Эм", "Форда", активисты свободных профсоюзов и депутаты ЗакСа проведут массовый пикет с требованиями защитить рабочие места и интересы работников при сокращениях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама