ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2004, 13:28

Замгенпрокурора РФ И.Кондрат направил в петербургский парламент протест на нормы Устава города

Как сообщает АБН, заместитель Генерального прокурора РФ И.Н. Кондрат в порядке надзора направил в Законодательное Собрание СПб протест, в котором обращает внимание депутатов на противоречие отдельных положений Устава Санкт-Петербурга федеральному законодательству.
Так, п. 5 ст. 27 Устава СПб предусмотрено, что председатель ЗС и его заместители избираются тайным голосованием большинством голосов от установленного числа парламентариев. Однако в соответствии с ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" результаты данных выборов оформляются постановлением законодательного органа госвласти субъекта РФ, которые принимаются большинством голосов не от установленного числа депутатов, а от избранных депутатов.
Кроме того, пп. 6 п. 2 ст. 30 Устава СПб устанавливает порядок образования и деятельности территориальных государственных внебюджетных фондов Санкт-Петербурга и валютных фондов СПб, пп. 2 п. 5 ст. 30 полномочия ЗС и создаваемых им органов по осуществлению контрольных функций за расходованием средств валютных фондов, а п. 2 ст. 72 определяет, что средства валютного фонда входят в состав финансов СПб.
В этой связи И.Кондрат обращает внимание петербургских парламентариев на то, что действующее федеральное законодательство лишило субъекты РФ права регулировать вопросы образования и деятельности территориальных государственных внебюджетных фондов, иных внебюджетных и валютных фондов. В состав финансов СПб не могут входить и средства внебюджетных фондов, поскольку в соответствии с Бюджетным кодексом РФ средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности, а не в собственности субъекта РФ.
П. 4 ст. 30 и п. 1 ст. 34 Устава СПб предусмотрено, что ЗС принимает и такой правовой акт как решение, а п. 3 ст. 34 устанавливает порядок принятия таких решений. Однако федеральное законодательство, отмечает И.Кондрат, определяет исчерпывающий перечень правовых актов, которые принимает законодательный (представительный) орган госвласти субъекта РФ: конституция (устав), закон и постановление.
На основании изложенного, И. Кондрат предлагает законодателям Петербурга отменить действие опротестованных норм Устава Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама