ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 марта 2015, 12:38

Кадры Олега Нилова

После возвращения в лоно петербургского регионального отделения "Справедливой России" ее странствующего председателя Олега Нилова, в местном аппарате партии начались перестановки: активизировались люди, близкие к Сергею Миронову. Так, бюро возглавила его племянница Надежда Тихонова, помощник Миронова Александр Бородушкин вошел в бюро. Усилилось в региональном отделении влияние депутатов ЗакСа и муниципалов из Автово. Грядут существенные изменения и в структуре районных отделений.

Руководящие органы

Выборы нового состава бюро совета регионального отделения состоялись еще 5 марта, вместе с выборами нового председателя. В бюро вошли советник Миронова Александр Бородушкин, депутат МО № 7 и помощник депутата ЗакСа Алексея Ковалева Нэлли Вавилина, сам Алексей Ковалев и его коллеги по ЗакСу Павел Солтан и Любовь Седейкиене, глава муниципального совета МО "Автово" Геннадий Трусканов и депутат из Автово Илья Шмаков, а также племянница Миронова и депутат из МО "Полюстрово" Надежда Тихонова. Как сообщили ЗАКС.Ру в партии, Тихонова также возглавила аппарат "Справедливой России".

Произошло некое понижение депутатов ЗакСа Анатолия Кривенченко и Виктора Ложечко, которые не вошли в обновленный состав бюро. Нилов такое решение объяснил "трендом на сменяемость" и подчеркнул, что это не связано "с отсутствием персональных заслуг".

Еще один руководящий орган – региональный совет. В него автоматически входят все члены бюро. Кроме них в совет попали помощник Нилова в Приморском районе Татьяна Бушкова, общественный помощник Миронова и бывший депутат ЗакСа Зоя Заушникова, экс-депутат МО "Лиговка-Ямская" Сергей Зворыгин, депутат МО "Купчино" Надежда Коковкина, Дмитрий Мещеряков, экс-депутат Госдумы 2,3 и 4 созывов Сергей Попов, депутат ЗакСа Алексей Палин, Людмила Пушкарева, Артем Савкин, помощник депутата Павла Солтана Игорь Тарасов, работница аппарата партии Людмила Трянова. Они были выдвинуты либо самим Ниловым, либо помощницей депутата Любови Седейкиене Родионом Эсмедляевым, либо Надеждой Тихоновой.

В списке членов совета есть и Ольга Яковлева, сторонница Оксаны Дмитриевой, курировавшая Курортный район. Однако к "Справедливой России" она больше отношения не имеет.

– Я вышла из партии, а значит, я не являюсь председателем районного отделения и членом партии. То есть с проектом "Справедливая Россия" я покончила. О причинах уже говорила. Ни разу на протяжении всех лет никогда не было претензий к работе Оксаны Дмитриевой. Наоборот все говорили: "какой у нас замечательный лидер и как в партии все замечательно!". А потом получилось все обратно, – пояснила Яковлева.

Она готова примкнуть к "партии профессионалов", которую намерена создать бывший председатель и депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Сама Дмитриева готовится официально покинуть партию 31 марта, если ее не исключат раньше.

Расширяться на местах

С приходом Нилова в "Справедливой России" количество местных отделений вновь увеличится до 18. Как пояснил ЗАКС.Ру глава регионального отделения, в четверг, 26 марта, состоится согласование кандидатур председателей с президиумом партии. После этого последуют выборы глав местных отделений партии.

Планируется, что снова разъединят, как это и было до Оксаны Дмитриевой, ныне объединенные местные отделения Адмиралтейского и Центрального районов, Невского и Фрунзенского районов, Василеостровского и Петроградского районов. Кроме того, планируется отставка нынешних руководителей: депутата Госдумы Дмитрия Ушакова (руководит объединенным Василеостровским отделением), депутата МО Южно-Приморского Евгения Барановского (руководит Красносельским отделением) и Ольги Яковлевой.

– Утверждение секретаря бюро произойдет в четверг, на заседании президиума. На уровне Петербурга уже приняты структурные решения (на этой должности будет утверждена Надежда Тихонова – прим. ЗАКС.Ру), – пояснил Нилов.

Он полагает, что полностью новая структура районных отделений оформится не позднее, чем через месяц.

Однако полный список предполагаемых председателей местных отделений ЗАКС.Ру получить не удалось. Нилов сослался на то, что не помнит весь список, а Тихонова не брала трубку. Тем не менее, большую часть кандидатов удалось установить.

Так, в Невский район вернется депутат ЗакСа Виктор Ложечко, во Фрунзенский – депутат ЗакСа Алексей Палин, Василеостровским отделением будет руководить Нэлли Вавилина, Красносельским – муниципальный депутат МО "Южно-Приморский" Ольга Левашова, Петроградским – Виталий Бахарев, баллотировавшийся на минувших выборах в МО "Чкаловское", Адмиралтейское отделение возглавит Сергей Зворыгин, Дмитрий Мещеряков продолжит возглавлять Пушкинское отделение, а Надежда Коковина возглавит Колпинское, в Московском отделении останется Людмила Пушкарева, а Любовь Седейкиене – в Приморском, Илья Шмаков – в Выборгском, а Геннадий Трусканов – в Кировском, местными отделениями в Калининском районе также будут руководить Зоя Заушникова и Игорь Тарасов.

Не ясна судьба Курортного, Кронштадского и Петродворцового районных отделений, никто не смог назвать фамилию кандидата на должность председателя в Центральном районе. По слухам, в Курортном районе могут поставить помощника Нилова, хотя некоторые эсеры предполагают, что его все-таки возглавит Кривенченко. Непонятна и судьба Красногвардейского отделения. По мнению одних членов партии, Тихонова должна уйти с должности председателя местного отделения, а по мнению других, она способна совмещать в себе несколько руководящих должностей.

Нилов признал, что с увеличением числа местных отделений партийные расходы, в частности на аренду помещений, возрастут. Искать деньги он планирует у бизнеса.

– Да, средства потребуются. Везде по-разному, где-то небольшое помещение, за 10-15 тысяч рублей, где-то помещение совмещено с информационным центром. Мы обсуждаем новые формы получения этих средств, будет обсуждаться вопрос о добровольных пожертвованиях сторонников и членов партии, будут разные формы привлечения предпринимателей, которые поддерживают наши идеи и законы, – сказал он.

Глава регионального отделения уточнил, что размер годового бюджета партии ему не известен, потому что пока что он работает в режиме "помесячного формирования бюджета партии".

В планах у Нилова открытие районных Центров защиты прав граждан, выпуск партийной газеты и модернизация сайта.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама