ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Ху из ху 16 ноября 2004, 22:44

Либералиссимус Вологодской области Вячеслав Евгеньевич Позгалев

Вячеслав Евгеньевич Позгалев родился 15 ноября 1946 года в семье военнослужащих. Долго бы ему потом объяснять в анкетах причины появления на свет за рубежом одной шестой части суши, но на смену сталинским временам пришли более спокойные хрущевские. Не говоря уже о том, что отец Позгалева трудился в военной контразведке. Связь с органами и в СССР, и в России является вещью совсем не лишней для политика.

Вскоре, впрочем, вся семья обосновалась в городе Череповец. Окончив школу в 1964 г., Вячеслав Евгеньевич поступил в Ленинградский электротехнический институт им. Ленина, выйдя из стен которого стал работать инженером-технологом на металлургическом комбинате в Череповце. Здесь он и сделал свою карьеру, пройдя от должности начальника участка до поста одного из руководителей Северстали.

От попадания в разряд молодых красных директоров его спасла перестройка. В 1990 г. Совет народных депутатов города выдвинул его на должность председателя горисполкома, а год спустя либерально-выборные времена позволили Позгалеву усесться в кресло мэра города.

Вполне возможно, что мэрская должность и стала бы венцом его карьеры (а по российским меркам, это не самый высокий пост). Но помог случай. Губернатор Николай Подгорнов был арестован по подозрению в получении взятки, а потом и осужден на срок в семь лет. В итоге администрация президента Ельцина, которой как хлеб были нужны популярные кадры на местах, решила сделать ставку на молодого и перспективного. Вячеслав Евгеньевич был назначен сначала исполняющим обязанности губернатора, а затем в октябре 1996 г. выиграл выборы.

На этом посту ему долго удавалось находить баланс между двумя конкурирующими группами областной элиты - вологодской и череповецкой. За последней, к слову, стоит комбинат "Северсталь", лидер российской черной металлургии, дающий 20% продукции отрасли. Впрочем, связь Вячеслава Евгеньевича с комбинатом была настолько очевидна всем, что многие автоматически брали под козырек в отношениях с Северсталью.

Позгалев никогда не забывал о своей прежней карьере и помогал гендиректору комбината Алексею Мордашову. Когда конкуренты, близкие к промышленно-финансовой группе Искандера Махмудова, попытались прибрать к рукам основного поставщика коксующегося угля на предприятие, именно Позгалев выручил Северсталь. Он оперативно связался с полпредом в СЗФО Виктором Черкесовым, вместе с которым написал письмо президенту Владимиру Путину. Конкурентам пришлось отступиться.

В области же Позгалев спокойно и методично нейтрализовал своих потенциальных конкурентов. О сидельце Подгорнове нечего и говорить, другого Владимира Лопатина областная администрация вовремя нацелила на борьбу за думский мандат. Коммунисты в области не имели особого внимания, а у национал-патриотов наблюдался постоянный дефицит сильных кандидатов. С федеральными же властями Вячеслав Евгеньевич никогда не ссорился, предпочитая создавать у них впечатление собственной безальтернативности в качестве вологодского руководителя. Одновременно он демонстрировал умение не складывать все яйца в одну корзину. Довольно долго Позгалев участвовал в работе движения Наш дом Россия, в декабре 1998 г. подписал заявление о создании блока Правое дело, а осенью 1999 г. успел очутиться в составе Единства во главе с Сергеем Шойгу. Зато в разгар войны на Балканах в знак несогласия с участием Великобритании в операции НАТО губернатор перенес сроки визита в регион брата британской королевы Майкла Кентского. Кстати, хотя Вячеслава Евгеньевича и называют либералом, местные СМИ знают цену такому либерализму: большинство журналистов находятся в ежовых рукавицах у губернатора и "Северстали".

Подстраховавшись, однако, Позгалев еще в 1999 г. добился смещения выборов на более ранний срок, совместив их с думской кампанией. Единственным конкурентом члена движения "НДР" и Единства оказался его же подчиненный, представитель Вологодской области в Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия регионов Северо-Запада России, член партии "Демократический выбор России" и блока СПС Сергей Кароннов. Он и не надеялся составить серьезную конкуренцию Вячеславу Позгалеву, но собирался "раскрутиться" в ходе губернаторской избирательной кампании сам и "раскрутить" в регионе Союз правых сил. Результат был вполне предсказуем - губернатор набрал около 83%, а его "противник" Сергей Кароннов - около 10% голосов избирателей.

Не прошло и года после переизбрания, как в Вологодской области разразился скандал. Был арестован бывший гендиректор ОАО СеверАлко Алексей Южаков, обвиненный в угрозе убийством и хулиганстве. Его подельником оказался председатель совета директоров СеверАлко Виталий Плугарев. По версии следствия, оба они избили местных проституток, с которыми отдыхали в Доме охотника. Пикантность ситуации придавало то, что Плугарев одно время работал советником Позгалева по экономическим вопросам.

Как раз войдя в доверие к губернатору, бизнесмену и удалось подобрать под себя местный алкогольный бизнес. Он возглавил фирму Вагрон крупнейший в регионе ликероводочный завод, затем начал брать под контроль всех мало-мальски серьезных производителей алкоголя. Для этого Плугарев создал при участии обладминистрации холдинг СеверАлко, куда вошли Вагрон, Череповецкий и Великоустюгский ЛВЗ (в каждом более 50% акций принадлежит государству).

Едва начался скандал, губернатор поспешил откреститься от своего бывшего сотрудника: мол, давно уволен. Но на всякий случай покаялся в СМИ: Наша ошибка была в том, что администрация области слабо контролировала работу СеверАлко. Кандидатуру нового руководителя компании мы будем согласовывать с правоохранительными органами. Кроме того, областная организация в оперативном порядке поработала с местными СМИ, обеспечив слив компромата на бывшего соратника Позгалева. Выяснилось, что он и водку вологодских заводов вывозил за пределы области, а взамен ввозил дешевую северокавказскую продукцию, и что попытался обанкротить Череповецкий ЛВЗ, и СеверАлко довел до фиктивного краха. Непонятным, правда, осталось, как же губернатор долго этого не замечал

Вовремя успев сообразить, что Единая Россия намерена прийти надолго, и пользуется всемерной поддержкой Кремля, губернатор Вологодчины забыл про все свои былые заигрывания с либералами. Не без его участия СПС, когда-то имевший в области некоторое влияние, не сумел преодолеть барьер на выборах в Законодательное собрание. Вскоре губернатор и вовсе официально объявил о вступлении в Единую Россию. При подмоченной репутации очень важно найти прикрытие в Москве.

Ради новой КПСС Вячеслав Евгеньевич даже начал встречаться с местными журналистами, что ранее было не в его привычках. Угадайте для чего? Для политинформации о международном положении и системе власти в России. Выяснилось, что СМИ слишком много внимания уделяют выборам в США, забывая о кампании на Украине, где даже приезд Президента Путина не смог помочь прохождению НАШЕГО кандидата. А это, по мнению Позгалева, уже чревато происками внешних врагов России. И тут бывший пламенный борец за права МСУ нисколько не сомневается: Не надо стремиться оттянуть побольше от центра, лучше, наоборот, побольше дать. И эта позиция должна стать общей идеологией для всей страны. Оно и понятно Вячеславу Евгеньевичу на законных основаниях губернатором больше не избраться. А вот президент может и назначить. Если Позгалев проявит максимум лояльности, а Северсталь попросит за своего представителя во власти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама