ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2015, 15:39

ЗакС объяснил авиаперелёт на Кипр за 1 млн рублей политикой "Аэрофлота" и враньём

Депутаты Законодательного собрания во главе со спикером Вячеславом Макаровым и сотрудниками аппарата парламента с 25 июня по 2 июля будут командированы на Кипр. На перелёт девяти человек из бюджета города потратят 975 тысяч рублей. Сами народные избранники и чиновники в беседе с ЗАКС.Ру заявляют, что не видят нарушений в проведении госзакупки, обвиняя СМИ в распространении неправдивой информации и прикрываясь маркетинговой политикой авиакомпании "Аэрофлот".

Согласно сайту госзакупок, 15 апреля Вячеслав Макаров подписал контракт с директором ООО "Лавс.ру" Марией Фроловой на перевозку пятерых депутатов и четверых работников аппарата в кипрский город Ларнака и обратно в Петербург. На командировку чиновников и законотворцев потратят 975 тысяч 89 рублей из бюджета города. В делегацию вошли сам Макаров, его племянница и работница аппарата Валентина Макарова, представители всех фракций – от ЛДПР командирован глава бюджетно-финансового комитета Максим Яковлев, от "Справедливой России" – Марина Шишкина, от КПРФ – Константин Смирнов и формально от "Яблока" – Максим Резник, который был избран от этой партии, но сейчас уже беспартийный, а также начальники сразу двух подразделений аппарата ЗакСа.

Активисты Фонда по борьбе с коррупцией заподозрили Макарова и ЗакС в казнокрадстве, обратившись в прокуратуру и в УФАС по Петербургу. Однако самих депутатов, как выяснилось, данная закупка не смутила, и нарушений в ней они не усмотрели. Так, Максим Резник призвал подробнее разобраться в госконтракте, а сами цены на билеты считает объективными.

– Нужно разбираться, но я думаю, что никто ни в коем случае не попытался на этом заработать. Это было бы глупо. Цены, наверное, могут кого-то напрягать, но они являются реальными. Насколько я знаю, эта ситуация очень внимательно рассматривалась, на вашем месте я бы очень серьёзно разобрался. Позвоните Наргис Ахадовой, она глава внешних связей, она все эти вопросы решала. И с Кипром у нас действительно сложились серьёзные отношения, была встреча на очень высоком уровне в Петербурге. Давайте будет обращать внимание и на то, что с Европой мы не хотим совсем разрывать отношения, – объяснил Резник.

Депутат Максим Яковлев вообще усомнился в правдивости этой информации, несмотря на то, что данный контракт опубликован на портале госзакупок. Также парламентарий не знает, полетит ли на Кипр сам.

– Ещё не факт, что я еду, это будет зависеть от графика нулевых чтений бюджета, окончательного ответа я ещё не дал. И то, что в новостях посмотрел, мне кажется, эта информация не соответствует действительности. Не знаю, откуда вы это взяли. И там во главе делегации полетит председатель парламента, а не я. И по поводу цифр я не могу дать комментарий, этим занимается международный отдел, а не депутаты. И, мне кажется, так не может быть, если мы, например, с Максимом Резником сидим рядом в самолёте. Поэтому, думаю, что это какая-то недостоверная информация, – считает Яковлев.

Связаться с Константином Смирновым и Мариной Шишкиной ЗАКС.Ру не удалось, также была занята линия и у начальника пресс-службы ЗакСа Елены Тимошенко. Зато начальник управления внешних связей аппарата Наргис Ахадова в беседе с ЗАКС.Ру объяснила разницу в стоимости перелёта маркетинговой политикой самого перевозчика.

– У нас есть партнёры, через которых мы всё это закупаем. И это предложение "Аэрофлота". Можно за этим вопросом обратиться непосредственно в "Аэрофлот". Это особая маркетинговая политика, квотная, самой авиакомпании. У неё есть билеты на один и тот же рейс, как дорогие, так и дешёвые. Связано это с тем, что дешевые билеты – это те, с помощью которых заманивают клиентов, а с помощью дорогих, грубо говоря, отбивают для себя этот перелёт. И если вы закупаете билеты для делегации, то компанией "Аэрофлот" предоставляются как самые дешевые билеты, так и самые дорогие, чтобы хоть как-то возместить свои расходы. Это политика самой авиакомпании, – ответила Ахадова.

Объяснения депутатов и чиновников не совпали с мнением Фонда по борьбе с коррупцией. Так, руководитель петербургского отделения Дмитрий Сухарев написал в своём блоге, что билеты до Ларнаки и обратно закуплены у единственного поставщика, что нарушает антимонопольное законодательство. Кроме того, цены на перелёт сильно завышены. Самый дорогой перелёт у руководителя аппарата председателя ЗакСа Юрия Таничева – с 25 по 30 июня чиновник потратит почти 205 тысяч рублей. На перелёты четверых депутатов потратят 453 тысячи рублей. Из документов неясно, поедет ли в Ларнаку сам Макаров, потому что чиновники составили контракт с двумя орфографическими ошибками. Они перепутали имена, обозвав Вячеслава Макарова и работницу аппарата Валентину Макарову Марковыми. При этом Сухарев отмечает, что Валентина Макарова приходится главе единороссов племянницей. На двоих им эта поездка обойдётся в почти в 160 тысяч рублей. Кроме того, на Кипр поедут замначальника аппарата спикера ЗакСа Денис Четырбок и начальник управления внешних связей Наргис Ахадова, на них потратят столько же денег, как и на семью Макаровых.

"Заглянув на сайт аэропорта Пулково, мы выяснили, что 25 июня из Санкт-Петербурга в Ларнаку летит всего один рейс: 67 тысяч рублей за билет бизнес-класса туда-обратно на человека. Это самые дорогие билеты на этот рейс. Но аппарат Законодательного Собрания умудрился каким-то образом потратить от 69 до 200 тысяч рублей на билет стоимостью в 67 тысяч", комментирует в своём блоке Сухарев.

Кроме того, глава петербургского отделения ФБК отмечает, что сама процедура закупки билетов на Кипр незаконна. Федеральная антимонопольная служба ещё в 2011 году разъясняла, что без конкурсных процедур билеты покупаются только у перевозчика.

"Молодцы какие, правда? Зарплаты они себе на 10% сократили. Бюджет сокращают. Родственников на работу понабрали. А потом на незаконном служебном автомобиле незаконно полетят на Кипр. С родственниками. Если я вполне допускаю, что депутаты, входящие в делегацию, могли и не знать о стоимости этих авиабилетов, то г-н Макаров, подписавший госконтракт, и его сотрудники, покупавшие билеты, об этом не знать не могли", пишет Сухарев.

Он обратился в прокуратуру, Управление Федеральной антимонопольной службы с требованием признать незаконной закупку авиабилетов у компании посредника по завышенной цене и привлечь виновных к уголовной ответственности.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама