ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2004, 11:15

Представители жителей поселка Плетниха заявляют, что эта территория была передана от Великого Новгорода Новгородскому району с нарушением закона

Как сообщила корреспонденту ЗАКС.Ру участница инициативной группы жителей этого поселка Галина Писарогова, на протяжении 17 лет поселок Плетниха считался микрорайоном Великого Новгорода, хотя официально это и не было оформлено должным образом. Однако администрациями двух муниципалитетов при благословении областных властей была осуществлена передача поселка Плетнихи Новгородскому району. По мнению жителей территории, изменение ее статуса связано со строительством холдингом Веда близ поселка завода по производству листового стекла РоСтекло. Как сообщила Галина Писарогова, как к городской территории к Плетнихе подведены все коммуникации. В то же время арендная плата за землю, кадастровая стоимость земли и другие подобные показатели в областном центре намного выше, чем в районе.
Однако, как настаивают жители Плетнихи, переселив их в Новгородский район власти нарушили их конституционные права.
Например, как отмечает г-жа Писарогова, свой дом она покупала в 2001 году по расценкам города. Теперь вместо права собственности на дом в городе мне предлагается право собственности на дом в деревне! - возмущается женщина. Лишены жители Плетнихи и права на местное самоуправление. Так, например, жители поселка участвовали в выборах мэра города, а не главы Новгородского района. Есть проблемы и более практические: 14-летние жители Плетнихи не могут получить паспорт из-за неопределенности со статусом их места жительства. Да и многие документы, оформленные в администрации города, например по собственности, теперь приходится переделывать за свой счет! - отмечает жительница Плетнихи.
По данному факту жители Плетнихи направили жалобу в Верховный суд РФ и планируют обратиться в Конституционный суд РФ. По их мнению, при переводе территории из города в район нарушено 7 конституционных прав ее жителей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама