ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 ноября 2004, 16:50

Голосуй, не голосуй все равно получишь МСУ

В последнее время стал часто звучать вопрос: а нужно ли местное самоуправление в Петербурге? Конечно же, нужно, - кричат на каждом углу народные избранники местного уровня. - Кто же если не мы сделает Петербург чистым и красивым? На этот вопрос попробуют ответить петербуржцы 19 декабря на выборах депутатов Муниципальных советов, если конечно не успеют продать свой голос за упаковку муки. Нет, мука это, конечно, не плохо. Но что же так манит людей стать депутатом Муниципального совета, а таких соискателей уже зарегистрировано 2,5 тысячи человек, что они готовы поделиться своей мукой с пенсионерами, лишь бы стать народными избранниками? Будем надеяться, что им просто жутко хочется помочь своим соседям на столь высокой должности.

Давайте проведем небольшой ликбез на тему Что такое Муниципальная власть. Изначально задумано было неплохо. Такая власть должна была быть ближе к людям, своими глазами видеть, кому необходимо дать материальную помощь, где нужно отремонтировать дворовой проезд.

Но на деле оказалось совсем по-другому. Хотя МСУ и получило целый ряд функций с громкими названиями, дороги муниципалы ремонтируют на три копейки в год, проводить мероприятия по предотвращению чрезвычайных
ситуаций не хватает ни желания, ни знаний. Реально получается заниматься только функциями опеки и попечительства. Для этого нужно всего один - два специалиста. Приходится придумывать себе добавочные функции: инспекция торговых павильонов (не без пользы для инспектора по торговле); помощь учреждениям здравоохранения и образования, а также правоохранительным органам, хотя обеспечивать их работу должны совершенно другие структуры; помощь работе ЖЭСа, но это вообще выброшенные деньги. В общем, работа кипит - стараются на благо избирателей в администрациях Муниципальных советов аж около 20 человек. Почему же не постараться платят-то не плохо.

Но что же кроется на самом деле под видимостью честной работы Советов, которые говорят, что стоимость укладки асфальта их подрядчиков в два раза дешевле, чем у города и качество гораздо выше?
Рассмотрим для этого один пример. Есть в Петербурге Муниципальный совет, депутаты которого искренне верят, что их Совет и они сами, самые лучшие и самые демократичные - 16 депутатов избраны от одной демократической партии. Заседания проходят в полном спокойствии, без драк. Депутаты даже начали скучать по потасовкам. Так же единодушно, уже на третий срок, был избран председатель. Вот собственно он и держит все в своих руках. Остальные депутаты ему и не нужны, они скорее даже мешают. Но он умело создает для всех впечатление их полной необходимости, а они в это верят. Вот эта фирма не очень, - говорит он на тендере по благоустройству дворовых территорий, - а вот эта очень даже хорошая. Да, да, точно, - вторит ему тендерная комиссия, несмотря на то, что цены этой фирмы отличаются не в лучшую сторону, но председателю ведь виднее.

На днях председатель Муниципального совета решил осчастливить своих сотрудников новыми жидкокристаллическими мониторами - ну понятное дело, куда же в век прогресса без такой нужной штуковины. Просто, наверное, денег много, и дворы все благоустроены. Ну и что, что немного в ямах - на следующий год еще деньги будут, мониторы сейчас важнее. Но и тут он принял мудрое решение: зачем покупать мониторы по номинальной цене, если можно купить их на 20 процентов дороже? Свое решение он аргументировал своей полной не компетенцией в области компьютерной техники, хотя понять разницу элементарных сумм не представляет особого труда. И зачем прислушиваться к мнению специалистов, лучше довериться человеку, который, собственно, и покупает эти мониторы. Зачем этот председатель стал депутатом, становится понятно. Зачем депутатами стали другие члены этого Муниципального совета, ясно не совсем, но что-то их там упорно держит.

По итогам всего вышесказанного попробуйте сделать вывод - необходимо ли Местное самоуправление Петербурга в его нынешнем обличии?

Людмила СЕРОВА

Людмила Серова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама