ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2015, 19:29

ЛГБТ-активисты пожаловались в ЕСПЧ на запрет трех акций в Архангельске

Активисты Московского гей-прайда направили в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) еще две жалобы на отказы в согласовании трех ЛГБТ-мероприятий в Архангельске в мае 2014 года и позднее согласование одного ЛГБТ-митинга в Костроме в апреле 2014 года. Об этом в среду, 27 мая, сообщает GayRussia.Ru.

Напомним, 3 мая 2014 года в Архангельске должен был состояться пикет с целью привлечения внимания общества и власти к необходимости принятия в России федерального закона о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В акции должны были принять участие 10 человек.

Аналогичный митинг готовился в Архангельске и 11 мая 2014 года, куда намерены были прийти 20 активистов. 12 мая того же года шествие Архангельского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России не состоялось.

Как рассказали ЛГБТ-активисты, архангельские власти отказали в согласовании всех трех акций со ссылкой на федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

В своих жалобах в ЕСПЧ организаторы утверждают, что российские власти нарушили три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод – статью 11 (право на свободу собраний), статью 13 (право на эффективную судебную защиту) и статью 14 (запрет дискриминации).

Добавим, за последний год активисты Московского гей-прайда направили в ЕСПЧ уже более полусотни жалоб на запреты публичных мероприятий ЛГБТ-направленности в Москве и других российских городах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама