ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 декабря 2004, 15:43

Член Политсовета СПС Кирилл Страхов втянул свою партию в финансовый скандал

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, руководитель Невской районной организации, член Политсовета петербургского СПС и муниципальный депутат Кирилл Страхов оказался в центре скандала, связанного с арендой помещения. Несколько месяцев назад Невская организация открыла свою общественную приемную в доме 3 по Российскому проспекту, арендовав помещение у ТСЖ. К настоящему моменту, по словам руководства ТСЖ, долг за аренду составил 1700 долларов США. Члены ТСЖ также утверждают, что руководитель НРО в ответ на неоднократные просьбы расплатиться, сначала давал обещания (которые не исполнял), ссылаясь на членов Политсовета СПС Игоря Кучеренко и Александра Лурье. Впоследствии он подал в милицию заявление против руководства ТСЖ, якобы в результате неуплаты долга дом остается без ремонта.
Корреспондент ЗАКС.Ру обратился за комментарием к упомянутому в обращении ТСЖ исполнительному директору СПС Игорю Кучеренко и получил от него следующий комментарий:
Мы (петербургская региональная организация) к этому отношения никакого не имеем. Руководитель Невской районной организации с помощью какого-то ОАО договорился об аренде помещения. Как оказалось, его спонсоры свои обязательства не выполнили. В настоящее время существует долг и ЖСК настаивает на возвращении 1700 долларов. Между тем, региональная организация обязательств на себя не принимала. Вопрос о создании общественных приемных пока не решен, хотя и находится в состоянии изучения. Так что это в любом случае не может быть нашим долгом. Нас также посещали представители ТСЖ, пригрозившие обращением в суд. Мы ничего не будем платить, поскольку не подписывали данный договор. Их право - обратиться в суд. Ситуация неприятная, но создал ее сам Кирилл Александрович Страхов, ему и расхлебывать.
Он вписал мое имя в проект договора, не обговаривая данный факт со мной и не спрашивая у меня разрешения. В разговоре с председателем ТСЖ глава НРО сослался на то, что Кучеренко ничего не решает, а с Ленэнерго (который якобы финансирует СПС), он все сможет решит. Было так или нет, мне неизвестно, об этом говорят представители ТСЖ. Пусть Страхов несет ответственность сам. Насколько известно мне, Ленэнерго никаких движений по погашению долга не делало, да и не может их делать, поскольку к ним отношения данная ситуация не имеет. Вряд ли кто-то захочет просто выдать из кармана и отдать деньги, которые не обещал.
Специально подчеркну: член политсовета, да и председатель не может подписывать сам договор, правом подписи обладает только исполнительный директор. Теоретически, конечно, Политсовет может обязать меня подписать договор, но пока этого не было.
Кирилл Страхов неправ с этической точки зрения, хотя и действовал в интересах местного отделения. Другое дело - как он это делал - закулисными методами, привлекая спонсоров, которые свои обязательства не выполняют.
Жалобу ТСЖ рассмотрят две комиссии, в том числе кадровая. Они пока не собирались на заседания, и какие решения они примут, я не знаю. Мне неизвестно, будут ли они принимать решение об отстранении Страхова от руководства Невской организацией. Это - крайняя мера, и я не знаю, пойдут ли на нее члены комиссии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама