ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2004, 11:14

Совет Госдумы рассмотрит законодательную инициативу Новгородской облдумы

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Совет Государственной Думы РФ включил в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы рассмотрение законодательной инициативы Новгородской областной Думы. Ожидается, что разработанный новгородцами проект федерального закона "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" будет рассмотрен федеральными законодателями в рамках весенней сессии будущего 2005 года. Инициатива касается упрощения процедуры приватизации жилья, находящегося в государственной собственности. В частности, предполагается, отменить нотариальное заверка доверенностей для лиц, уполномоченных представлять органы госвласти и местного самоуправления при государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день федерального закона, устанавливающего исключения в нотариальном удостоверении доверенностей уполномоченным представителям государственных органов в случаях, когда ими не являются руководитель либо его заместитель, нет. Данное обстоятельство, по мнению новгородских законодателей, породило определенные трудности в деятельности государственных органов, а также создало дополнительные проблемы при оформлении гражданами сделок приватизации жилищного фонда, находящегося в государственной собственности.
С увеличением активности граждан в сфере приватизации жилья и с достаточно большим количеством жилищного фонда, находящегося на балансе государственных организаций, руководителям государственных органов не представляется возможным лично участвовать при подаче документов на регистрацию перехода права государственной собственности в учреждении юстиции. Поэтому, как правило, от имени государственных органов выступают уполномоченные лица государственных предприятий и учреждений. Но для подтверждения их полномочий требуется нотариально удостоверенная доверенность, для оформления которой требуется, опять же, личное присутствие руководителя (уполномоченного заместителя руководителя) соответствующего государственного органа, что занимает большое количество времени, и естественно, затягивает процессы оформления сделок.
Учитывая, что в соответствии с Федеральным законом О государственной пошлине органы государственной власти освобождены от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, заинтересованность нотариусов в данном виде деятельности невысокая, а следовательно, сроки совершения нотариальных действий не будут способствовать ускорению процесса приватизации жилья граждан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама