ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2015, 19:41

Песков отрицает связь Кремля с петербургской "фабрикой троллей"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не сотрудничает с агентством "Интернет-исследования". Он отметил, что в администрации главы государства ничего не знают об этой организации.

"Мы не знаем, что это за агентство, и никогда с ним никакого взаимодействия не было. Мы не могли с ним взаимодействовать, потому что мы не знаем, что это за агентство и чем оно занимается, и есть ли оно на самом деле", – заявил Песков.

Так он по просьбе журналистов в пятницу вечером прокомментировал статью об этом агентстве в New York Times и ответил на вопрос, размещала ли администрация президента какие-либо заказы в этом агентстве, передает "Интерфакс".

Напомним, американский журналист New York Times Magazine Андриан Чен провел расследование, касающееся санкт-петербургской компании "Интернет-исследования", известной как "логово троллей". Он обнаружил взаимосвязь "троллей" с информационными "вбросами" в англоязычных СМИ. Так, журналист подписался на некоторые фейковые аккаунты, которые были упомянуты в материалах "Анонимного интернационала", опубликовавшего часть документов об "Интернет-исследованиях" и высокопоставленных соратниках президента России. Чен стал изучать темы, которые продвигались через эти аккаунты. Он обнаружил, что они входят в некую сеть, с помощью которой, к примеру, распространялись ложные сообщения о якобы произошедшей техногенной катастрофе в Луизиане, вспышке Эболы в Атланте, а также информации о якобы застреленной полицейским безоружной темнокожей женщине.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама