ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июня 2015, 10:39

"Солдатские матери": СКР возбудил уголовное дело за издевательства над матросом-срочником

Следственный комитет России по Гаджиевскому гарнизону Северного флота по признакам пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") возбудил уголовное дело в отношении ротного, который издевался над матросом-срочником из Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба правозащитной организации "Солдатские матери", с информацией о преступлении к ним обратилась мать военнослужащего, который был призван из Санкт-Петербурга и проходил службу в в/ч 31360 (Мурманская область).

По её словам, в районе 23:00 ей позвонил сын, который в тот момент находился на острове Большой Олений, и сообщил, что больше не может терпеть унижения и избиения со стороны ротного, старшины 1 статьи. Юристы правозащитной организации обратились в военный следственный отдел Следственного комитета России, а также военную прокуратуру и к командованию Северным флотом.

В результате после проведения проверки по признакам пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Аналогичное решение принял и СКР по Гаджиевскому гарнизону Северного флота.

"Уголовные дела были соединены в одно производство, сын заявительницы признан потерпевшим", – пояснил руководитель отдела защиты прав военнослужащих "Солдатские матери Санкт-Петербурга", юрист Антон Щербак. 

Кроме того, как следует из письма заместителя военного прокурора, по результатам проверки в адрес командира в/ч 31360 было внесено представление об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о защите жизни и здоровья военнослужащих.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама