ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2004, 12:39

Карельская оппозиция снова требует отставки главы республики

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, на митинг, организованный в Петрозаводске карельскими отделениями Яблока и КПРФ, собрались около четырех тысяч жителей. Главной темой мероприятия стал принимаемый Законодательным Собранием Республики Карелия закон об отмене льгот для ветеранов и других категорий республиканских льготников.
Напомним, что 17 ноября, во время второго чтения закона около тысячи жителей Петрозаводска попытались прорваться в помещения парламента, требуя прервать работу над законом Катанандова. В итоге на сессию была направлена народная делегация, чтобы выразить мнение улицы. Опасаясь пикетчиков, многие депутаты не рискнули голосовать за губернаторский проект закона (голосование было поименным). В результате документ был возвращен к первому чтению.
Обидевшись, глава Карелии Сергей Катанандов обещал, что с демонстрантами разберутся те, кому нужно. В итоге на новый митинг пришли вчетверо больше участников. На мероприятии выступили первый секретарь Карельского рескома КПРФ Хямяляйнен, лидер карельского Яблока Петеляева, ветераны труда, пенсионеры, представители профсоюзов и других общественных организаций. Все они были объявили о том, что проводимая правительствами России и Карелии политика ведет к обнищанию основной массы населения. Правительству Карелии были предъявлены претензии по поводу развала сельского хозяйства и ЖКХ, замерзающих городов и поселков, раздутых штаты и зарплат правительственных чиновников, многочисленных фактов коррупции. Участники митинга потребовали отправить в отставку правительство Карелии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама