ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2015, 18:10

Кривенченко объяснил, почему попросил губернатора "застроить" Баболовский парк

Депутат Законодательного собрания Анатолий Кривенченко, который попросил губернатора не переводить часть территории Баболовского парка в рекреационную зону, объяснил свою инициативу желанием устранить "обременение" в виде собственника. Также он пытался выяснить, на чём основывались активисты движения "Гражданин Пушкин", предложившие выгнать парламентария из "Справедливой России".

– Мою настороженность вызвало то, что по этому участку, не по Баболовскому парку, а по территории промышленной зоны, где находилась котельная и теплицы, есть собственник, который совершенно законно приобрел этот участок в 2005 году. И этот собственник уже понёс определенные финансовые затраты, судебные решения у города он выиграл. На сегодняшний день стоимость участка превышает два миллиарда рублей, и, прежде чем фактически изымать этот участок в госсобственность, а перевод участка в категорию "земли зелёных насаждений" означает фактическое изъятие его у собственника, нужно найти, чем расплачиваться. Учитывая, что безнаказанно "нагреть" крупную международную фирму на два миллиарда не удастся – она выиграет любой международный суд, да ещё и "счётчик включит" – накрутит штрафы за несвоевременное исполнение решения суда, и это решение невозможно будет проигнорировать, я предложил: "Давайте сначала определим, как избежать претензий (в том числе и международных) со стороны нынешнего владельца, а затем уже спокойно заниматься экспроприацией", – объяснил Кривенченко.

Депутат уверяет, что тоже выступает против застройки Баболовского парка, но "обременение" в лице владельца устранить нужно.

Напомним, в мае Кривенченко попросил губернатора не изменять зонирование участка в границах Баболовского парка. Он мотивировал это тем, что "АО "Стеелмар Скандинавия" является добросовестным приобретателем земельного участка" и по решению Арбитражного суда комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обязан выдать компании "задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия путём приспособления для современного использования посредством размещения индивидуальных жилых домов".  

Ранее КГИОП подал поправку в Генеральный план Санкт-Петербурга по изменению функционального зонирования части территории объекта культурного наследия федерального значения "Баболовский парк" с коттеджной застройки (1ЖД) на зону дворцово-парковых комплексов и исторических парков (Р4).

– Идея родилась на заседании Законодательного собрания, когда рассматривался вопрос о зелёных насаждениях. Я этот вопрос решил рассмотреть глубже и увидел обременение, что есть вопросы, которые нужно решать с собственником. А к ответственности нужно привлечь тех, кто согласовал эту продажу, вот что нужно сделать в первую очередь. В 2005 году прежняя власть согласовала, а сегодняшняя должна выкручиваться. Поэтому и письмо направлено, чтобы нынешняя власть выкручивалась законно, чтобы не потерять в этом процессе. Я как депутат свою задачу выполнил, я показал общественности, что данный участок имеет обременение. Город должен провести переговоры и эту ситуацию каким-то образом отрегулировать, – считает Кривенченко.

По его словам, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на депутатский запрос.

– Да, он ответил, сказал, что перевод в зону правильный, а дальше будет рассматривать этот вопрос к следующему Генплану. И хорошо, я удовлетворен его ответом, – пояснил депутат.

Парламентарий также прокомментировал заявление активистов движения "Гражданин Пушкин", которые призвали выгнать Кривенченко из партии "Справедливая Россия". Он считает, что информация, распространяемая в СМИ, искажает его позицию.

– Гражданин Пушкина, а я гражданин Петербурга, и что? Это их право. Я за демократию. Чего они хотят добиться? Человека, который выступает за закон, исключить из партии?! Хорошие граждане Пушкина. На чём граждане Пушкина отстаивают свою позицию? На законе? Я свою позицию на законе отстаиваю. Я тоже против застройки, но такие вопросы решаются на законных основаниях. Я вообще убеждён, что, по большому счёту, нужно запретить продажу в частную собственность всех земель города Санкт-Петербурга и исторических пригородов, а в идеале вернуть всё уже проданное в собственность города, – сказал Кривенченко.

Предложение об исключении из партии прокомментировал также глава регионального отделения партии и депутат Государственной думы Олег Нилов. Он написал в своем микроблоге в Twitter: "Вон Дантесов из Баболовского парка!" (после дуэли с Александром Пушкиным Жорж Дантэс был лишён дворянства и выслан из страны. – Прим. ЗАКС.Ру).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама