ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2015, 11:23

У "Наблюдателей Петербурга" появился "юридический двойник"

У организации "Наблюдатели Петербурга", которая координирует активистов, выступающих за честные выборы, появился "юридический двойник". Патриотические движения 16 апреля зарегистрировали автономную некоммерческую организацию "Наблюдатели Петербурга".

Согласным данным ЕГРЮЛ, учредителями юридического лица стали МОО "Оазис" по распространению здорового и трезвого образа жизни", региональное общественное движение "Санкт-Петербург — духовная столица", МОО национально-патриотической консолидации "Русский путь".

Как сообщают в "Наблюдателях Петербурга", возможно, презентация новой организации состоялась в пятницу, 26 июня, на пресс-конференции "Выборы: обратный отсчет". Активисты указывают, что у одного из участников мероприятия, бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елены Бабич был соответствующий анонс на странице в социальной сети "ВКонтакте". Кроме того, Бабич является руководителем движения "Санкт-Петербург — духовная столица".

"Законодательство позволяет общественной организации действовать без юридической регистрации, и такая организация имеет все права зарегистрированной, за исключением имущественных. Так, в марте 2013 года отсутствие регистрации в Минюсте никак не помешало проведению у ОО "Наблюдатели Петербурга" прокурорской проверки. Кроме того, в августе 2014 года нами было зарегистрировано электронное СМИ "Наблюдатели Петербурга" (свидетельство регистрации ЭЛ № ФС77-58811), работавшее на выборах 14 сентября 2014 и действующее по настоящее время. Мы будем продолжать свою деятельность, как и раньше, независимо от регистрации АНО "Наблюдатели Петербурга", — заявляют "Наблюдатели Петербурга".

"А вообще мы рады. В своё время мы не смогли пройти процедуру официальной регистрации. Регистрация спойлерской организации — это признание", — добавляют активисты.

Судя по сюжету о пресс-конференции на смольнинском телеканале "Санкт-Петербург", в первую очередь новая организация будет работать на выборах в Ленинградской области, которые станут "лишь тренировкой к предстоящим выборам в Государственную думу".

"Нынешний парламент, я имею в виду и Государственную думу, и Законодательные собрания, отработали сегодня 1300 дней. Но что мы знаем о парламентской работе, и всегда ли мы помним персоналий, за которых голосовали? Наблюдатели Петербурга предлагают всем депутатам отчитаться или рассказать о проделанной работе", — говорит в сюжете руководитель автономной некоммерческой организации "Наблюдатели Петербурга" Алексей Захарцев, который также является депутатом МО "Финляндский округ".

Общественная организация "Наблюдатели Петербурга", созданная в июне 2012 года, координирует активистов, выступающих за честные выборы. За прошедшие три года активисты наблюдали на десятках выборов в различных регионах России и за рубежом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама