ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2015, 13:32

Следователь Ясман объяснил, почему готов защищать Павленского

Следователь Павел Ясман, который вел дело о поджоге покрышек на Конюшенном мосту, объяснил, почему уволился из Следственного комитета РФ и готов защищать организатора этой акции — акциониста Петра Павленского.

Напомним, следователь Павел Ясман вел дело о поджоге покрышек на Мало-Конюшенном мосту. К Павленскому он приходил с обыском, трижды пытался отправить его к психиатрам, оба долго разговаривали об искусстве. 8 августа Ясман уволился из Следственного комитета. 10 декабря он получил статус адвоката, а 15 июля 2015 года пришел на первое заседание по делу Павленского в полной готовности предоставить ему защиту. Метаморфоза обвинителя впечатлила публику. Говорили о "Стокгольмском синдроме наоборот", выдвигали Ясмана на премию "Поступок года", называли случай абсолютной победой искусства над карательной системой.
 
"Павленский в моем уходе из СК сыграл далеко не первую роль. Он, наверное, каким-то образом повлиял, но не генерально. Мне надоела работа. Я в органах прокуратуры и следствия с 2006-го, восемь лет провел. Надо было менять род деятельности… Защищать правильнее, что ли, чем обвинять", — сообщил Ясман.

15 июля Павленский попросил суд допустить Ясмана к процессу в качестве своего адвоката. Это воспринималось как абсолютная победа акциониста над системой. "Это ходатайство было заведомо обречено. Статья 72 УПК запрещает следователю быть адвокатом. Но я знал, что оно будет заявлено, а Павленский — что его не удовлетворят. Перед судом он говорил мне: "Я хочу, чтобы ты был моим общественным защитником". Я ему ответил ровно то же самое — закон запрещает. 15-го пришел в суд на случай, если бы решили узнать мою точку зрения. Я бы не отказался защищать, но сослался на 72-ю и оставил решение на усмотрение суда", — цитирует "Фонтанка.Ру" слова Ясмана.

Напомним, 16 июня уголовное дело в отношении петербургского художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме, было направлено в суд. Акциониста обвиняют в вандализме за поджог покрышек в поддержку Майдана. В рамках расследования дела была проведена социо-психолого-лингвистическая экспертиза, которая установила факт вандализма. В частности, в выводах экспертов говорится, что Павленский осквернил Мало-Конюшенный мост и проявил неуважение к обществу.

Из разговоров в мае 2014 года, стенограмма выложена в сеть Павленским:

Следователь: Показания будете давать?

Павленский: Нет. Какова ваша позиция?

Следователь: Моя позиция как кого?

Павленский: У вас может быть только одна позиция. У вас же не шизофрения. У вас же не может быть раскол головы и личности.

Следователь: Вы знаете, иногда у меня может случиться раскол головы. Я, Петр Андреевич, получил очень крепких ... (непечатное слово. — Ред.). За то, что дело еще не в суде. Я получил указания, я должен их исполнять.

Павленский: То есть вы признаете, что вы инструмент просто. В этом и есть вся злость.
 
Следователь: Давайте согласимся, что факт вандализма в ваших действиях есть...

***

Следователь: Вы, кстати, покажете какие-нибудь картины?

Павленский: Я как художник работаю в достаточно узкой специализации.

Следователь: Какой?

Павленский: Акционизм.

Следователь: Тогда я тоже художник!

Павленский: Только вам надо осуществить акцию.

Следователь: Я уже сегодня пару акций осуществил.

Павленский: Тогда вам нужно это еще отрефлексировать.

Следователь: Отрефлексировал.

Павленский: Тогда вы можете себя заявить как художник. И…

Следователь: Я художник-следователь следственного отдела по Центральному району. Художник юстиции. Я вот сделал пару действий, и результат моего искусства лежит теперь на третьем этаже в прокуратуре. Они скажут, искусство это или не искусство.

Павленский: Вся эта работа просто накрывается бюрократической системой. Она должна иметь какую-то ценность для символического поля.

Следователь: Контекст моего искусства — одна палка в отчете формы 1ДМ. Во-первых, я результатом своей деятельности как художника добился социальной справедливости, во-вторых, внес неоценимый вклад в формирование статистической отчетности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама