ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2015, 14:56

В Новгороде чиновники отгородились от журналистов списками допуска

Сотрудники новгородских СМИ столкнулись с проблемами при попытке попасть в здание правительства Новгородской области. В понедельник, 27 июля, в здание администрации региона не смог попасть главный редактор издания "Новгородский портал" Антоний Киш, а в пятницу, 31 июля, с проблемами у входа в Дом советов столкнулась собственный корреспондент ИА REGNUM в регионе Ольга Ларина.

Детали конфликта с местными чиновниками Ларина изложила на сайте Новгородского областного отделения Союза журналистов. Обстоятельства, при которых обоим сотрудникам СМИ было отказано в посещении правительственного здания, были различными. Киш направлялся на брифинг губернатора Сергея Митина, на который был приглашен официально. Ларина шла в Дом советов на пресс-конференцию СНКО "Региональный фонд капитального ремонта", которая проводила мероприятие в одной из аудиторий правительства.

Объединил обе ситуации тот факт, что и Киш, и Ларина не попали в некие списки допуска, которыми руководствовались сотрудники охраны. Ни один из журналистов не добился внятного объяснения, кем и на каком основании составлены эти черные списки. Не дал ответа на этот вопрос председатель комитета по взаимодействию со СМИ правительства Новгородской области Анатолий Гусев, с которым Ларина связалась по телефону. Первоначально чиновник отрицал наличие каких-либо списков, а затем все же признал их существование, сославшись на то, что здание правительства является режимным объектом.
Инцидент с Антонием Кишем Гусев прокомментировал другим образом — он сам позвонил главному редактору "Новгородского портала" и извинился за "технический сбой". Чиновник заявил, что подписал список, куда внесли Киша, не глядя, в суматохе.

Однако Ольга Ларина в своей публикации настаивает на том, что нарушения закона о СМИ носят в регионе осознанный и системный характер. По ее мнению, региональные чиновники пытаются отгородиться "фильтрами" от неугодных журналистов, которые могут задать неудобные вопросы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама