ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2015, 13:56

ОНФ: В Сыктывкаре не самые худшие дороги в СЗФО

Инспекция Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Оценим качество дорог!", стартовавшая в Москве с Красной площади, завершила свой первый этап в Сыктывкаре. Эксперты движения во главе с членом центрального штаба ОНФ, лидером общественного движения "Убитые дороги", депутатом Государственной думы Александром Васильевым проехали на автомобиле по дорогам всех субъектов Северо-Запада. Дороги в столице Коми инспекторы оценили как не самые худшие в федеральном округе.
 
"Недостатки в Сыктывкаре мы увидели. В том числе на дорогах, которые были отремонтированы недавно, в 2013 году, и которые находятся на гарантии. Ненадлежащим образом оборудована дорожная инфраструктура рядом с социальными объектами — у школ №1, 24, 33. Зафиксировали удручающее состояние дорожного полотна на улице Индустриальная, которая не соответствует никаким ГОСТам", — сообщил Васильев.
 
Для фиксации несоответствия дорожного полотна нормам ГОСТа эксперты использовали калабашечку — деревянный брусок размером 60х15х5, который кладется в выбоину на дороге и таким образом наглядно показывает, насколько существенен дефект.
 
Инспекторы ОНФ провели проверку в нескольких районах Сыктывкара. "Мы проехали по многим магистралям в городе. Увидели, что состояние дорожного полотна в целом удовлетворительное. Конечно, есть над чем работать. Не везде на дорогах рядом с социальными объектами все в порядке. Но отмечаем хорошие дороги в центре города. От границы с Архангельской областью до федеральной автодороги "Вятка" мы обнаружили два проблемных участка. Треть этой дороги не соответствует нормативным требованиям. Но по сравнению, например, с Архангельском или Вологдой, в Сыктывкаре, в республике мы не увидели удручающей картины", — резюмировал Васильев.
 
В то же время он отметил, что стоит обратить внимание на другие города и сельские районы Коми, мониторингом которых будут заниматься активисты регионального отделения ОНФ. По результатам инспекционной проверки и мониторинга будут направлены запросы и предложения в профильные органы власти.
 
Активисты ОНФ в рамках инспекции "Оценим качество дорог!" планируют за шесть месяцев обследовать 60 тысяч километров дорог во всех регионах страны. Следующий этап — Уральский и Дальневосточный федеральные округа, в сентябре — Сибирский, в октябре — Приволжский и Северокавказский округа, в ноябре — Центральный и Южный округа, завершится акция в декабре в Крыму.
 
По итогам инспекции будет дана оценка усилиям региональных и муниципальных властей по исполнению поручения президента России Владимира Путина об удвоении к 2022 году объемов дорожного строительства и улучшении его качества.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама