ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2015, 10:21

Журналистам стали известны подробности дела новгородского вице-губернатора

Арестованный по делу о мошенничестве вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев попал в поле зрения правоохранительных органов после жалобы главы Шимского района Михаила Некипелова. Нечаев фактически вымогал у него крупную сумму за содействие в прекращении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

Кроме самого Нечаева в число фигурантов дела попали его помощница Ульяна Журавская и ветеран спецназа Валерий Киселев. Подробности задержания заместителя главы Новгородской области стали известны газете "Коммерсантъ".

По данным издания, Нечаев настойчиво предлагал свою помощь Некипелову и хвалился связями в Москве, в том числе дачным соседством с главой ФСБ Александром Бортниковым. "Выход один — переводим дело в Москву и там его закрываем", — обрисовал перспективу собеседнику Виктор Нечаев. Детали сделки он предложил обсудить со своей помощницей Ульяной Журавской.

Журавская выставила "ценник" в 5,5 млн рублей. Из этой суммы, по ее словам, 3 млн будут заплачены за передачу уголовного дела из Новгорода в Москву — в ГСУ СКР, затем потребуется еще 2,5 млн за его прекращение. Некипелов посоветовался со своими юристами и написал заявление в СКР. А еще через несколько дней ему позвонил Виктор Нечаев, сообщив, что он все уладил, поэтому 10 августа деньги надо передать в Москве некоему Валерию Киселеву. Правда, затем неожиданно он сам решил отправиться в столицу на встречу с представителем Михаила Некипелова.

На представленной сотрудниками ФСБ в Басманный суд оперативной видеосъемке видно, как к Toyota Corolla, на пассажирском сидении которой находится господин Нечаев, подходит адвокат Некипелова. Через окно он передает вице-губернатору сверток с деньгами, а сам садится на заднее сидение. Через некоторое время Нечаев был задержан оперативниками.

Виктор Нечаев по решению суда был арестован. Против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следствие установило, что у него не было никаких возможностей повлиять на урегулирование дела Некипелова. Таким образом, он заведомо вводил последнего в заблуждение. В СИЗО Нечаев будет находиться до 11 октября.

Следствие также намерено ходатайствовать об аресте Журавской. Статус Киселева в деле пока не ясен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама