ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2015, 13:24

Смольный: Исаакиевский собор останется музеем в собственности города

Пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что правительство города определилось со статусом Исаакиевского собора. Он останется музеем в собственности города.

"Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора. В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург. Это повлечет за собой дополнительные серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации", — цитирует Кибитова "Интерфакс".

"Правительство Петербурга приняло решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор", — добавил Кибитов.

Официальный ответ будет направлен епархии в среду, отметил представитель губернатора.

Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви ранее обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование. Против этого в том числе выступило министерство культуры РФ и директор Исаакиевского собора Николай Буров. В то же время инициативная группа депутатов парламента Петербурга подала в Горизбирком ходатайство о проведении в этой связи референдума, однако получила отказ. Позже инициативная группа депутатов заявила, что снова подаст документы с тем же, но отредактированным ходатайством в сентябре.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама