ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2005, 11:02

Новгородский чиновник отправлен в отставку за инициативу по поддержке общественных организаций

В предпоследний рабочий день 2004 года мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин подписал распоряжение об освобождении от занимаемой должности председателя Комитета муниципальной службы администрации города Евгения Александрова. Согласно официальной версии, чиновник был уволен на основании личного заявления и в порядке перевода на другую работу - в автономную некоммерческую организациию "НЦСМ "Новотест".
Однако, как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, на принятие решения об отставке Евгения Александрова могла повлиять его инициатива по поддержке общественных организаций. По сообщению источников в администрации города, на одном из последних заседаний Думы Великого Новгорода, 23 декабря, в повестку дня был включен вопрос о рассмотрении Муниципальной целевой программы поддержки общественных организаций, разработанной под руководством Александрова. Согласно проекту, на поддержку некоммерческих организаций, занимающихся социально значимой деятельностью, должно было быть израсходовано более 145 тысяч бюджетных рублей. В основном, эти средства должны были быть направлены на финансирование деятельности городских объединений женщин и ветеранов. В частности, руководитель группы разработчиков в пояснительной записке к проекту оценивал деятельность Городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и новгородской общественной организации Городской совет женщин как направленную на выявление, анализ и решение существующих проблем таких категорий жителей города, как ветераны, пенсионеры, инвалиды, матери одиночки и т. п.
Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, непосредственно перед заседанием этот вопрос был исключен из повестки дня заседания Думы. Через неделю было подписано распоряжение об увольнении разработчика программы.
Напомним, что дискуссия о необходимости регулирования социального заказа, инициированная лидером регионального женского движения, председателем общественной организации Новгородский женский парламент Ириной Уртаевой, ведется уже несколько лет. Общественники выступают за определение социально значимых направлений деятельности НКО и софинансирование этой деятельности из городского бюджета. Представители же администрации города неоднократно высказывались против финансирования текущей деятельности общественников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама