ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 декабря 2002, 12:12

Правый блок атакуют

На этой недели атака на правую оппозицию со стороны Смольного достигла своего апогея. В округе лидера местных "яблочников" вышла листовка с обращением к жителям о неизбежном самоубийстве господина Амосова в случае его не избрания на очередной срок.
На следующий день, 27 ноября, сопредседатели блока "СПС+Яблоко" Станислав Еремеев и Михаил Амосов в присутствии журналистов подписали письмо на имя генерального прокурора РФ Владимира Устинова, в котором изложены факты использования незаконных методов ведения предвыборной кампании в Санкт-Петербурге. Сопредседатели рассчитывают, что Генпрокуратура "придаст определенный импульс Северо-Западной и Городской прокуратуре и внимательно отнесется к тому, как прокурорские органы реагируют на нарушения закона в северной столице".
Данное заявление стало ответным ходом правых на тактику ведения предвыборной кампании сторонниками Смольного. Правые ссылаются на то, что на сегодняшний день эффективных методов противодействия грязным технологиям в городе нет. Ереемев и Амосов также заявили, что Горизбирком занимает позицию невмешательства. Поэтому оппозиция Смольному, который, по мнению правых, и развернул против их кандидатов эту "грязную кампанию", надеется на помощь думской комиссии по контролю за выборами в Петербурге. По мнению Еремеева и Амосова, кампанию против кандидатов от блока "СПС–Яблоко" ведет "партия третьего срока". Она состоит из "кандидатов в депутаты угодных администрации города, – это организованная и преступная группа. Администрация Санкт-Петербурга превращена в структуру, которая работает на эту партию". По словам М.Амосова, "конкретным политиком, который несет за это ответственность, является губернатор Владимир Яковлев". Было высказано мнение, что в своей борьбе губернатор опирается на Владимира Большакова, который является сценаристом этого предвыборного спектакля.
Сопредседатели блока напомнили, что уже обращались в прокуратуру города по поводу фактов нарушения закона, однако никаких действий на их обращение не последовало. Теперь правые не только будут подключать к предвыборной ситуации возможности полпредства в СЗФО и депутатов Госдумы, но вообще постараются повлиять на предвыборную ситуацию за счет более активного включения в этот процесс федерального фактора. Таким образом, Смольный не только оказался втянут в неприятную историю, но может получить серьезный отпор на действия окружения губернатора, работающего на эту предвыборную кампанию. Также данная ситуация может негативно сказаться на имидже кандидатов от "губернаторского списка". Кроме того, за счет "топорного" давления правая оппозиция заработала дополнительные очки на этих выборах. На контригре блоку "СПС+Яблоко" удалось оказаться в положении гонимых администрацией северной столицы. Причем гонение это, в изложении правых, оказалось весьма грязным и очевидным, как бы в стиле этакого совка, которое наблюдалось лет 20-ть назад. Таким образом, правым удалось внести в выборный процесс элемент политизации, привлекая внимание "своих" избирателей, обычно не активно идущих к урнам для голосования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама