ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2015, 14:32

Депутаты в кулуарах обсудили систему выборов в 2016 году

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что смешанная система выборов в петербургский парламент выгодней "Единой России", а пропорциональная — оппозиции. В беседах с ЗАКС.Ру представители фракций согласились со спикером.

Вячеслав Макаров прокомментировал визит спикера Совфеда Валентины Матвиенко в ЗакС, во время которого в том числе обсуждалась система будущих выборов.

— Безусловно, 25 на 25 выгодно партии "Единая Россия". Безусловно, другие партии заинтересованы в том, чтобы выборы прошли по старой схеме — по партийным спискам. У "Единой России" не хватает голосов. Мы будет убеждать своих коллег, будем дискутировать. Мы должны услышать голоса избирателей, — сказал Макаров.

С его позицией согласились руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев, депутат о ЛДПР Анна Евстигнеева и беспартийный Максим Резник.

В частности, Дмитриев подтвердил, что "для того, чтобы региональный парламент работал качественно, высокопрофессионально, ответственно, это должно быть под контролем партии".

— Если это уйдет, мы можем получить ту радость первого созыва ЗакСа, о котором ходят легенды, — сказал коммунист.

Эсер Марина Шишкина отметила, что не важна сама система выборов, важно, чтобы в ЗакСе сохранилась дискуссия.

Резник считает, что горожанам также выгодно сохранение прежней системы выборов в ЗакС.

— Если говорить об интересах города, то очевидно, что сохранение нынешней системы — в интересах города. Приведу лишь один аргумент. Если бы мы наложили результаты прошлых выборов на одномандатную систему, мы бы получили то, что почти 40% избирателей, голосовавших за КПРФ, "Яблоко" и ЛДПР, вообще не имело бы своих представителей в парламенте, — сказал Максим Резник.

Анна Евстигнеева также подтвердила, что фракция ЛДПР будет выступать за сохранение старой схемы.

"Яблочник" Борис Вишневский сказал, что важно, чтобы не было возможности движения внутри самих партийных списков. Глава фракции "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что те предложения, которые сейчас поступают о новом законе о выборах, ведут к уничтожению парламента как такового. По его мнению, количество депутатов ЗакСа, а также и их профессиональный уровень нужно увеличить.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама