ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2005, 13:16

Вологодские правые вступились за пенсионеров

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, председатель Вологодской региональной организации Союза правых сил Вячеслав Степанов заявил об обоснованности действий своих земляков-пенсионеров, протестующих против монетизации льгот. Он назвал реформу бестолковой и непродуманной.
Свое заявление Степанов сделал после полуторатысячного несанкционированного митинга льготников 17 января перед зданием областного правительства. Вологодские власти, между тем, пошли на уступки, объявив об смягчении или приостановке решений об отмене некоторых льгот. Однако, уже 18 января на совещании глав местных администраций губернатор Вячеслав Позгалев заявил, что реформа будет продолжена несмотря на акции протеста пенсионеров и противодействие криминала и чиновников: Ряд политических авантюристов, которые стремятся к власти, замелькал сегодня на экранах телевизоров. Они с огромным удовольствием присоединились к тем акциям протеста пенсионеров и даже теперь берут на себя управление этими акциями. Акции начались не стихийно. Они хорошо спланированы в целом по России.
Отвечая Позгалеву, Степанов (бывший его соперником на губернаторских выборах), заявил, что действия населения нельзя квалифицировать как несанкционированные ввиду их обоснованности. Лидер правых считает, что народ сам должен решить, каким образом ему выразить свою позицию. Степанов также заявил: Обращает на себя внимание отсутствие виновного в бестолковом и непродуманном направлении реформы. Вспомним, что за приватизацию несет свой пожизненный крест Анатолий Чубайс, за рынок - Егор Гайдар. Здесь же скорее всего найдут какого-нибудь мелкого стрелочника, или крайним останется все-таки Зурабов.
В нашей области, казалось бы, все должно было пройти мягче, если бы оставили "коммуналку" и льготы на проезд. Но руководство области не было самостоятельно в своих решениях, а потому крупные ошибки больших людей сейчас вынуждены исправлять не они, а менеджеры в лице заместителей губернатора Костыгова и Позднякова.
Лидер вологодских правых назвал провальный ход реформы по монетизации льгот полным крахом Единой России и призвал пенсионеров задумываться на выборах. Молодежь же Степанов просит понять, что ответственность власти возникает только при наличии сильной оппозиции, а монополия власти чревата принятием монопольных решений.
Вологодский СПС,, не участвуя прямо в массовых акциях протеста, поддерживает их. Степанов уточнил, что в случае применения властью силы против протестующих, его организация также будет вынуждена перейти к активным действиям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама