ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 октября 2015, 17:50

Второй фронт Смольного

Десяток приемных открыл в Петербурге за минувшие полтора месяца депутат Госдумы Сергей Вострецов. Каждой из них руководят главы муниципальных образований, их заместители либо депутаты ЗакСа. Парламентарий обещает в ближайшее время еще больше приемных и не скрывает, что готовит команду для предстоящих выборов. А также утверждает, что заранее обговорил свои действия с губернатором Георгием Полтавченко.

"Чужих здесь нет"

Начиная с сентября в Петербурге открылись уже девять приемных депутата Госдумы Сергея Вострецова. Он состоит во фракции "Единая Россия", что не мешает ему являться "лидером" (но не членом) Трудовой партии России. Список приемных приведен на сайте Объединения профсоюзов России "Соцпроф", также возглавляемого Вострецовым.

Помощники Вострецова ежедневно принимают петербуржцев по адресам: улица Чехова, 6, и Конногвардейский бульвар, 4. Последний адрес — не что иное, как офис "Единой России" в Петербурге. Раз в неделю прием ведется еще в 7 приемных: на улицах Пограничника Гарькавого, 22, Есенина, 30, на проспектах Маршала Жукова, 20, и Заневском, 59, на Петергофском шоссе, 3, в Петергофе на улице Самсониевская, 3, и в поселке Парголово на улице Ломоносова, 17.

Все это — не просто арендованные помещения с сотрудниками, "набранными по объявлениям". А адреса муниципальных образований, по соседству с которыми открыты приемные. Так, улица Пограничника Гарькавого, 22, — адрес муниципалитета Сосновая Поляна. Его глава Михаил Тарасов — помощник Сергея Вострецова. Проспект Маршала Жукова, 20, — место локации МО "Красненькая речка". Его глава Александр Абраменко — помощник Сергея Вострецова. Петергофское шоссе, 3, — адрес муниципального образования Юго-Запад. Заместитель его главы Светлана Северенкова — помощник Сергея Вострецова. Город Петергоф, улица Самсониевская, 3, — адрес муниципального образования Петергофа. Его глава Михаил Барышников — помощник (правда, неофициально) Сергея Вострецова. Поселок Парголово, улица Ломоносова, 17, — адрес муниципального образования поселка. Его глава Ольга Кутыловская — помощник депутата Сергея Вострецова. Улица Есенина, 30, — адрес приемной депутата ЗакСа Евгения Марченко. Марченко — помощник Сергея Вострецова. Заневский, 59, — адрес офиса регионального отделения Трудовой партии, которым руководит бывший депутат ЗакСа, а ныне депутат МО "Малая Охта" Игорь Риммер. Помощник Сергея Вострецова.

— Все это — мои друзья, которые знают меня много лет. Сашу Абраменко я знаю еще с тех пор, как он был врачом в Красносельском районе. У Михал Михалыча (главы Сосновой поляны Михаила Тарасова. — Прим. ЗАКС.Ру) я учился. С Мишей Барышниковым мы в 98-м году в ЗакС вместе ходили. Северенкова — она вообще друг нашей семьи. А глава муниципального образования там (Юрий Шарый. — Прим. ЗАКС.Ру) — он помощник Зыбина Станислава Федоровича (российский юрист, политический, государственный и общественный деятель, ныне покойный. — Прим. ЗАКС.Ру). А он — тесть моего брата родного. Марченко Женя — мы с ним уже лет 15 дружим. Здесь чужих людей нет, — пояснил ЗАКС.Ру Сергей Вострецов.

По его словам, в ближайшее время откроются и другие его приемные. Ряд муниципалов уже изъявил соответствующее желание. Однако пока парламентарий не хочет называть имен.

"Дальше делайте выводы сами…"

Депутатом Госдумы Сергей Вострецов стал лишь год назад — 15 октября 2014 года. А до этого ждал своей очереди в партсписке "Единой России".

— Если бы я избрался в 2011 году, город уже давно бы шебуршал. И знал своего депутата. Но мандат мне достался только год назад, — объясняет Вострецов, почему приемные открываются именно сейчас.

Между тем парламентарий в этом году успел поучаствовать в одном из наиболее "беспощадных" политических конфликтов Петербурга.

В конце апреля спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и депутат Сергей Вострецов поссорились по поводу одной из школ Петроградского района. Последние десять лет по адресу Крестовский проспект, 7, лит. А, располагалась частная. Весной у нее истек срок аренды здания. У правительства города было два возможных варианта развития территории. Согласно первому, здание могли бы передать на баланс Петроградского района. Власти закрыли бы школу на реконструкцию сроком на три года, на ремонт здания из бюджета города планировалось потратить около 300 млн рублей. После этого помещение отдали бы общеобразовательной школе № 51. Согласно второму сценарию, там был бы реализован инвестиционный проект, и частная школа на этом месте сохранилась. По мнению Вячеслава Макарова, второй сценарий — "детище американской компании JOHNSSUN", да и "под частной школой может скрываться всё что угодно". По словам же Вострецова, в частной школе будут учиться и дети с ограниченными возможностями, и одарённые дети.

В ходе конфликта Вострецов допустил открытые обвинения Макарова в коррупции. А именно — в том, что спикер по своему усмотрению распределяет "депутатскую поправку", составляющую лишь в текущем году примерно 9 млрд рублей.

— По факту, распределяет 9 млрд один человек. Это Вячеслав Серафимович Макаров. Кому-то он дает больше денег, другим депутатам — меньше, третьим вообще ничего. В основном эти деньги идут в его избирательный округ, то есть в Петроградский район, где бюджетополучатель — администрация Петроградского района, где заместителем главы района по "социалке" работает его дочь. Она в конечном счете и будет решать, какая из фирм будет ремонтировать эту школу, если Макаровы смогут ее захватить. Примерная стоимость этого ремонта — 300 млн рублей. А дальше делайте выводы сами, кто за что борется и кто кого лоббирует. Я же буду обращаться в Генеральную прокуратуру и в Следственный комитет по фактам распределения депутатской поправки депутатом Макаровым и направления этих средств к своим многочисленным родственникам в Петроградский район, — обещал тогда Сергей Вострецов (позже парламентарии, правда, помирились, и в прокуратуру никто писать не стал).

"Губернатор в курсе"

В 2016 году Сергей Вострецов намерен баллотироваться в Госдуму. Он собирается идти по одномандатному округу как кандидат от "Единой России". Так же, по его словам, будут выдвинуты члены его команды.

— В клинч с ЕдРом мы вступать не будем. Это наш стратегический партнер. Трудовую партию для Госдумы мы раскрутить еще не успели. Поэтому в регионах мы пойдем одномандатниками, — поясняет ЗАКС.Ру Сергей Вострецов.

По его словам, открытие приемных не привязано к предстоящей избирательной кампании, поскольку пока о ней говорить рано.

— Но если хотите, можете назвать это стартом предвыборной кампании, — соглашается Вострецов.

Кроме прочего, парламентарий является советником губернатора Петербурга Георгия Полтавченко — с некоторых пор, как известно, состоящего в открытом конфликте с председателем ЗакСа Вячеславом Макаровым. Вострецов уверяет, что градоначальник поддерживает его инициативу более плотной работы с населением.

— Губернатора я ставил в известность, что работаю, открываю приемные. Он в курсе и поддерживает нашу инициативу. Но выборы мы с ним еще не обсуждали — пока рано, — резюмирует Вострецов.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама