ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2005, 11:50

В Новгородской области приводят в соответствие с федеральным законодательством полномочия региона в области охраны окружающей среды

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты Новгородской областной Думы 19 января провели заседание комиссии по экономике и бюджету, где в числе прочих вопросов были рассмотрены законопроекты которые разграничивают полномочия региональных и федеральных властей в соответствии с последними изменениями федерального законодательства.
В частности, депутатами рассматривались проекты областных законов о полномочиях региональной администрации в области обращения с отходами, а также о полномочиях региональной исполнительной власти в области экологической экспертизы. Кроме того, обсуждался проект областного закона, с помощью которого предполагается разграничить полномочия администрации региона и областной Думой в области охраны атмосферного воздуха. Как отмечалось при обсуждении проектов, в новой правовой ситуации полномочия региональных властей в области охраны природы сильно урезаны.
Отметим, что, как предполагают аналитики, региональным властям необходимо будет в самое ближайшее время не только разграничить полномочия в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства, но и привести в надлежащий порядок структуру исполнительной власти.
В частности, в Новгородской области, несмотря проведенную реорганизацию министерства природных ресурсов и его территориальных органов, до сих пор не определен статус существующего областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов. Раньше это подразделение областной администрации, в соответствии с соглашением, заключенным еще с прошлым Министром природных ресурсов РФ Артюховым, являлось частью Объединенного Управления природных ресурсов по Новгородской области. В результате реорганизации Минприроды РФ такого управления на территории области больше не существует. Однако структурное подразделение региональной администрации - комитет по охране окружающей среды продолжает функционировать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама