ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2005, 12:55

В Новгородской области принят закон "О порядке предоставления и расчете субвенций бюджетам муниципальных образований"

С начала 2005 года согласно федеральному законодательству к полномочиям региональных администраций добавилось предоставление субвенций местным бюджетам для выплат гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Федеральный центр отставил региональным властям возможность самостоятельно регулировать выделение субвенций - согласно Бюджетному кодексу их расчет и предоставление должно определяться законодательными актами субъекта РФ. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в Новгородской области для реализации этих полномочий в конце 2004 года был принят областной закон О порядке предоставления и расчете субвенций бюджетам муниципальных образований, вступивший в силу 1 января текущего года. Согласно областному закону, местные бюджеты с 2005 года из областного бюджета будут получать средства на предоставления жителям муниципалитета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также ежемесячно отчитываться о сумме начисленных гражданам субсидий. Расчет субвенций будет производиться исходя из суммы фактического субсидирования граждан.
Так, субвенции будут выделяться в пределах сумм, запланированных бюджетом региона, но не более фактически начисленных ранее субсидий. Органы местного самоуправления согласно областному закону О порядке предоставления и расчете субвенций бюджетам муниципальных образований по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг должны ежемесячно предоставлять в Комитет финансов региональной администрации справку о сумме начисленных субсидий, утвержденную решением новгородских законодателей. Комитет финансов администрации области в свою очередь будет производить перечисление средств на субсидирование жителей муниципалитетов. Отметим, что в областном законе уточняется, что средства предназначенные на выделение субсидий жителям муниципальных образований являются целевыми и не могут быть использованы на другие нужды. Также законом предусмотрена возможность ежеквартального перераспределения средств выделяемых бюджетом региона на субвенции муниципалитетов между бюджетами городов и районов области.
В 2005 году бюджетом Новгородской области суммы субвенций местным бюджетам на субсидирование оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг составляют 231 387 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама