ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2015, 14:46

Водителей большегрузов временно освободят от штрафов за неоплату проезда

Водителей грузовиков массой свыше 12 тонн, принадлежащих российским перевозчикам, временно освободят от штрафов за неоплату проезда по дорогам федерального значения в системе "Платон". Мораторий будет действовать до вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Соответствующие поправки в КоАП разработали министерство транспорта совместно с депутатами Госдумы.  

Также депутаты предложили снизить до 50 тысяч рублей размеры штрафов для владельцев (собственников) большегрузов за подобные нарушения, а за повторное нарушение установить их на уровне 100 тысяч рублей.

"До принятия данных поправок штрафы с водителей российских транспортных средств за такие нарушения взиматься не будут", — говорится в сообщении Минтранса.

Плата за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам установлена с 15 ноября и составляет 1,53 рубля за километр. С 1 марта 2016 года она увеличится до 3,06 рубля.

"Однако система взимания платы «Платон» в настоящее время функционирует не полностью, — отметил руководитель фракции "Справедливая Россия" в ГД РФ, один из авторов поправок Сергей Миронов. — Сайт «Платон» работает с перебоями, происходит некорректное списание средств со счета в личном кабинете. Также система не дает возможности скорректировать маршрут с целью оптимизации количества километров, пройденных по платной дороге, и проложить часть маршрута по муниципальной... Большинство перевозчиков уже сейчас вынуждено приостанавливать свою деятельность. Поэтому мы считаем, что оптимальным решением для стабилизации ситуации станет введение моратория на штрафы до 1 января 2017 года".

Ранее Сергей Миронов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой "заморозить" эти тарифы на два года, а впоследствии пересмотреть их в сторону существенного снижения.

Система вызвала массовое недовольство компаний и водителей-дальнобойщиков, которые за последний месяц провели несколько акций протеста.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама