ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2015, 20:19

Ковалев: Ответственные за ремонт улицы Репина хуже террористов ИГ

Те, кто задействован в подмене проекта ремонтных работ на улице Репина, должны понести наказание по всей строгости закона. Об этом ЗАКС.Ру в среду, 25 ноября, сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев. По его словам, теперь ответственные за выполнение работ должны вернуть всё так, как было до них.

— Если работы ведутся по неутвержденному проекту, а изначальный проект предусматривал совсем другое решение, то брусчатку нужно разобрать и собрать так, как было. Если им заплатят деньги за работу, которая ведется не в соответствии с документацией, и если выяснится, что в этом сговоре участвовали также заказчик и проектировщик, то все должны получить по заслугам, включая уголовные дела, — заявил ЗАКС.Ру Ковалев.

Депутат считает, что подмена проекта произошла после того, как к происходящему на улице Репина было привлечено общественное внимание.

— В КГА (Комитет по градостроительству и архитектуре. — прим ЗАКС.Ру) проект поступил 19 ноября, а работы начались гораздо раньше. Видимо, решили это сделать, когда мы засуетились и поняли, что что-то не то. Теперь первым делом нужно ввести в курс вице-губернатора Албина, который взял это дело под свой контроль, — рассказал справедливоросс.

Собеседник ЗАКС.Ру сравнил ремонт улицы Репина с террористическим актом.

— Для всего города улица Репина — это знаковый объект, визитная карточка Петербурга. Они плюнули нам в душу, уничтожают наши культурные ценности. Это террористы хуже, чем ИГ ("Исламское государство", террористическая группировка, запрещенная в России), — считает Ковалев.

В январе Ковалев обнаружил, что в конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок, речь идет о замене исторического мощения современной плиткой. Тогда он обратился в КГИОП и к вице-губернатору Марату Оганесяну и добился изменения техзадания. В техзадание внесли требование сохранить историческое мощение и согласовать проект с КГА и КГИОП. В июне этого года КГИОП согласовал проект, полностью сохраняющий исторический облик улицы Репина.

После начала ремонтных работ местные жители обнаружили явные нарушения: мощение, вопреки проекту, в основном велось новой брусчаткой, а не за счет перекладывания отполированной и пригодной к повторному использованию старой. Старая брусчатка вывозилась в неизвестном направлении, ширина мостовой уменьшилась на 0,8 метра за счет расширения тротуаров. В ходе состоявшегося в КГИОП рассмотрения вопроса о ремонте улицы Репина была обнаружена подмена согласованного ранее проекта ремонтных работ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама