ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2015, 10:49

ЗакС утвердил запрос о превышении полномочий вице-губернатором Говоруновым

Законодательное собрание утвердило запрос независимой группы депутатов о превышении полномочий вице-губернатором Александром Говоруновым. Обращение к главе города Георгию Полтавченко представил член группы — депутат Максим Резник, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

— Нужно поставить на место людей из желтого дома. Они называют себя кураторами выборов! Стало обычным делом, что главы районов и их замы игнорируют заседания комиссий и комитетов ЗакСа. Так случилось 20 ноября на заседании комитета по законодательству. Законопроект, внесенный губернатором в первоочередном порядке, пришел представлять специалист 1-й категории! Кто придет следующим? Баба Шура, гардеробщица Смольного?! Надо вернуться к той системе депутатских запросов, что была раньше, внести поправки в Устав, чтобы ЗакС согласовывал глав ключевых комитетов и глав администраций, — заявил Резник.

Запрос также подписали депутаты Владислав Бакулин, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг.

Напомним, 26 ноября на заседании Горизбиркома руководитель администрации губернатора Александр Говорунов заявил, что "он курировал, курирует и будет курировать выборы в городе".

Депутаты — авторы запроса напоминают, что в соответствии с законодательством вице-губернатор "вправе организовывать, координировать и контролировать только исполнительные органы власти Санкт-Петербурга, никакими полномочиями по организации, координации, контролю или наблюдению за выборами он не наделен". В то же время, согласно федеральному законодательству, выборы и референдумы организуют и проводят избирательные комиссии, а вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама