ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2015, 10:56

Бюджет Росмолодежи увеличится почти вдвое в 2016 году

Бюджет Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в 2016 году станет почти вдвое больше, чем закладывалось изначально. Это следует из рекомендованных ко второму чтению поправок к основному финансовому закону. Если в проекте бюджета, внесенном правительством в Государственную думу РФ, на Росмолодежь выделялось 879 млн рублей, то теперь, по подсчетам РБК, ведомство получит почти 1,3 млрд рублей. Это даже больше, чем агентство получило в этом году (1,16 млрд рублей). С просьбой о выделении дополнительных денег (1,2 млрд рублей) в Госдуму обращалась сама Росмолодежь.

В поправках в закон о бюджете отмечается, что общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация "Российское движение школьников" (РДШ), создать которую распорядился президент Владимир Путин, обойдется стране в 150 млн рублей. Согласно документу, РДШ будет управляться Российским детско-юношеским центром, который Путин также распорядился создать при Росмолодежи. Правительству президент поручил при формировании бюджета на 2016 год изыскать средства на работу движения. Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко отметила, что пока эти 150 млн рублей будут зарезервированы.

Бюджетный комитет также одобрил ко второму чтению дополнительные средства на молодежные форумы — "Территория смыслов", "Балтийский Артек", "Таврида" и "Итуруп" — в размере 680 млн рублей. Как следовало из письма просившей о выделении дополнительного финансирования Росмолодежи в бюджетный комитет, эти лагеря позволяют "разъяснить аудитории смысл государственной политики" и создать "социальный лифт" для молодежи.

Так, "Территория смыслов" позволяет участникам "приумножить человеческий капитал", что обойдется в 350 млн рублей. "Балтийский Артек", созданный для "формирования российской идентичности в молодежной среде", обойдется в 55 млн рублей. Для проведения лагеря "Итуруп" в Сахалинской области, направленного на "усиление участия России в экономике и социокультурном пространстве региона", чиновники просили еще 75 млн рублей. Для "Тавриды", где участники могут получить "общественную и государственную поддержку", Росмолодежь искала 200 млн рублей.

Бюджетный комитет также одобрил увеличение финансирования конкурса молодежных грантов. В первом чтении предполагалось выделить на это 95 млн рублей. Ко второму чтению сумма увеличена до 345 млн рублей. Еще 40 млн нашли на патриотические фестивали, которые проводит Росмолодежь. Эти средства пойдут ФГБУ "Роспатриотцентр". На общественное движение "Волонтеры Победы" по статье "мероприятия по содействию патриотическому воспитанию" выделили 63,6 млн рублей. В первом чтении эти средства в бюджет не закладывались.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама