ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2015, 14:33

Явлинский не понял, как Говорунов курирует выборы

Руководитель фракции "Яблоко" в ЗакСе Петербурга Григорий Явлинский заявил журналистам, что не понял слова вице-губернатора Александра Говорунова о курировании выборов. Так политик прокомментировал депутатский запрос о возможном превышении полномочий Говоруновым, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

— Я не знаю, что он имеет в виду. Может, он собирается обеспечивать выборы средствами личной гигиены. Что значит курирует выборы? Достаточно того, что этот запрос поддержала вся "Единая Россия", — сказал Явлинский.

Вопрос о том, как лично он голосовал по данному вопросу, Явлинский оставил без ответа.

Напомним, 26 ноября на заседании Горизбиркома руководитель администрации губернатора Александр Говорунов заявил, что "он курировал, курирует и будет курировать выборы в городе".

Депутаты — авторы запроса напоминают, что в соответствии с законодательством вице-губернатор "вправе организовывать, координировать и контролировать только исполнительные органы власти Санкт-Петербурга, никакими полномочиями по организации, координации, контролю или наблюдению за выборами он не наделен". В то же время, согласно федеральному законодательству, выборы и референдумы организуют и проводят избирательные комиссии, а вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама