ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2015, 19:36

Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие выразил солидарность с дальнобойщиками  

Активисты Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие провели акцию гражданской солидарности с протестами дальнобойщиков. Пикет под девизом "Сегодня я дальнобойщик" проходит вечером в понедельник, 7 декабря, на Малой Садовой.

Протестующие вышли на улицу с плакатами: "Позавчера — дети-сироты, вчера — ЛГБТ, сегодня — дальнобойщики, завтра — ТЫ!", "Нет Платону!", "Да — солидарности", "Люди тише — цены выше!", "Это меня касается!", "Нет 10,5 миллиардной годовой дани Ротенбергу!", "Россияне, объединяйтесь против произвола!", "Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие — против Платона!".

Активисты альянса по очереди выходили на Малую Садовую улицу с транспарантом, изображающим фуру дальнобойщика с прорезью для лица, размещенной на месте ветрового стекла. Таким образом активисты олицетворяли водителей грузовиков. Всего в серии одиночных пикетов приняли участие шесть активистов с шестью разноцветными фурами — по количеству цветов в ЛГБТ-радуге.




На место проведения пикетов альянса прибыли четыре автомобиля полиции. Там также собралось большое количество представителей СМИ. Прохожие с интересом подходили к месту проведения акции, с любопытством реагируя на происходящее. Некоторые сотрудники полиции в разговоре с прохожими признавались, что сами не знают, в чем смысл происходящего.

Мероприятие продолжалось около 40 минут, после чего его участники покинули место проведения. Никаких провокаций и нарушения порядка не зафиксировано.







Один из организаторов акции Алексей Сергеев рассказал ЗАКС.Ру, что был готов к негативной реакции общественности.

— Это было не спонтанное решение — мы долго обсуждали его в своей группе "ВКонтакте". Но 60% участников опроса проголосовало за проведение этой акции. Конечно, мы понимали, что столкнемся с негативом со стороны и самих представителей ЛГБТ, и со стороны дальнобойщиков, среди которых есть и откровенно гомофобно настроенные граждане. Но считаем, что должны выразить свою позицию по данному вопросу, несмотря на упреки со стороны, — заявил ЗАКС.Ру Сергеев.

Далеко не все представители ЛГБТ-движения поддерживают подобные акции, подтвердил ЗАКС.Ру гражданский ЛГБТ-активист Даниил Теодори.

— Безусловно, как среди дальнобойщиков могут быть люди любой ориентации, так и поддержать их может любой человек, вне зависимости от его политических, гражданских взглядов и ориентации. Но из-за традиционного для нашей культуры неправильного противопоставления мужественного гетеросексуала и якобы женственного представителя ЛГБТ эта акция может выглядеть несколько комично. Эта акция одной конкретной ЛГБТ-организации, и они не представляют мнение всего ЛГБТ-сообщества, — рассказал ЗАКС.Ру активист.

Он также отметил, что сам помогает дальнобойщикам, но не связывает эту поддержку со своей принадлежностью к ЛГБТ.

— Я помогаю дальнобойщикам, активно сотрудничаю с группой "Антиплатон", но я не действую от лица ЛГБТ-движения. Вообще, считаю неправильным каждой организации и каждому движению проводить одну конкретную акцию по поводу дальнобойщиков. Было бы правильно собраться вместе на одно большое мероприятие, помогать юридически, информационно, — отметил Теодори.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама