ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2005, 11:09

Глава Карелии дал правительству республики семь дней на решение проблемы льготного проезда в общественном транспорте

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на оперативном совещании в правительстве Карелии глава Республики Сергей Катанандов призвал руководителей органов исполнительной власти к активному диалогу с населением. Как подчеркнул глава Карелии, "сегодня ясно, что социальная реформа затрагивает куда более широкий круг вопросов, чем это может показаться на первый взгляд. Совершенно очевидно, что на митингах граждане поднимают проблемы серьезнее и острее, чем бесплатный проезд. Необходимо понять: социальная реформа - это импульс к серьезному диалогу власти и общества. Всем руководителям министерств и ведомств нельзя прятаться от населения, нельзя кивать на политические партии, которые якобы выводят людей на улицы. Напротив, важно, как и прежде, вести активный диалог с жителями Карелии, общественными организациями, профсоюзами, партиями, советами ветеранов и пенсионеров; выслушивать все вопросы - не только те, что касаются монетизации льгот".
Сергей Катанандов дал поручение премьер-министру правительства Карелии Павлу Чернову до конца недели предпринять меры для решения проблемы поездок в общественном транспорте. По мнению Сергея Катанандова, в качестве примера следует взять Петрозаводск, где для граждан, обладавших льготами, оплата проезда в муниципальном транспорте снижена до 3 рублей. Подобные шаги, считает Сергей Катанандов, следует предпринять и в других районах республики. Для этого глава Карелии распорядился заключить трехсторонние соглашения между предприятиями общественного транспорта, администрациями местного самоуправления и правительством республики. По мнению Сергея Катанандова, необходимо вовлекать в этот процесс и частных перевозчиков, тем более, что в некоторых районах (например, в Сегеже) муниципального транспорта не существует. "Цена льготного проездного билета на городской общественный транспорт составит 160 рублей, тогда как реальная цена услуги - 400 рублей. Необходимо изыскать средства на компенсацию этой разницы транспортным предприятиям, в том числе за счет федерального бюджета. То, что транспорт можно спасти на митингах, - это иллюзия", - подчеркнул Сергей Катанандов.
Кроме того, Сергей Катанандов предложил правительству республики рассмотреть вопрос о проездном билете на пригородный транспорт ориентировочной стоимостью также 160 рублей. Как отметил руководитель республики, на первом этапе, возможно, придется ограничить количество поездок по такому проездному, поскольку разница между льготной и действительной стоимость проезда слишком велика.
Глава Карелии распорядился продлить и соглашение с железной дорогой о сохранении льготного проезда для тех, кто имел на это право по республиканскому закону. "Тем более - подчеркнул Сергей Катанандов, - железнодорожники не против, ведь теперь они будут получать за свои услуги живые деньги".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама