ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2015, 14:41

Мэрия Архангельска проиграла суд ЛГБТ-активисту Алексееву

Преображенский районный суд Москвы отклонил в полном объеме иск о защите деловой репутации мэрии города Архангельска к основателю движения московского гей-прайда Николаю Алексееву в связи с его публикацией в социальной сети "ВКонтакте".
 
Решение по делу было вынесено еще 13 ноября, однако обнародовано только 21 декабря. Полный текст вердикта Николай Алексеев опубликовал в своих блогах в социальных сетях.  

Напомним, архангельская мэрия требовала признать не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию информацию, размещенную на странице Николая Алексеева во "ВКонтакте". В сообщении говорилось о цинизме и беззаконии архангельских властей в связи с отзывом мэрией своего же согласования на проведение ЛГБТ-митинга в Архангельске в феврале 2015 года.  

Мэрия Архангельска требовала опровержения опубликованной информации, а также удаления соответствующего поста из блога Николая Алексеева.

Однако судья Преображенского районного суда Лариса Гасанбекова не нашла оснований для удовлетворения иска архангельских властей. Со ссылками на прецедентную практику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) она указала, что "мэрия города Архангельска является исполнительным органом государственной власти города, обладающим властными полномочиями, а поэтому суд считает, что пределы критики в отношении этого органа шире по сравнению с частным лицом". Согласно решению суда, "каждое мнение кого-либо, включая и ответчика по делу, относительно обстоятельств деятельности истца, не в обязательном порядке должно основываться только на проверенных, документально подтвержденных фактах".  

Таким образом, суд пришел к выводу, что размещенные Николаем Алексеевым суждения "не являются утверждениями, а являются оценочными суждениями, мнением, убеждением ответчика и не могут являться предметом судебной защиты в порядке статьи №152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку являются выражением субъективного мнения и взглядов ответчика".  

Кроме того, суд подчеркнул в своем решении, что мэрия Архангельска также не смогла доказать факт публикации соответствующей информации, поскольку распечатка со страницы во "ВКонтакте" не была нотариально заверена до начала судебного производства по делу. Не принял во внимание суд и не лингвистическое исследование, проведенное по заказу мэрии Архангельска компанией "Лингва-эксперт".  

Проекту GayRussia.Ru также стало известно, что мэрия Архангельска уже направила в Московский городской суд краткую апелляционную жалобу на решение Преображенского районного суда.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама